• Главная
  • >
  • Суд по Кантару в Актобе: Смотрите нас в Фейсбуке

Суд по Кантару в Актобе: Смотрите нас в Фейсбуке

13.10.2022

В Актобе проходит суд над участниками январских протестов. Практически все, как и везде: нарушения в обвинительном акте и в судебном процессе, опущенные шоры на заявление о пытках.

В Актобе в областном Специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается рассмотрение уголовного дела по январским событиям. На скамье подсудимых 18 человек, 13 из которых находятся под домашним арестом (после двух месяцев заключения под стражей с момента задержания) и 5 человек в отношении которых суд принял решение не менять меру пресеченеия с заключения под стражей на домашний арест.

Такая избирательность по отношению к подсудимым непонятна ни правозащитникам, ни адвокатам.

На первом же заседании были выявлены нарушения: обвинительный акт подписан государственным обвинителем, который не принимает участия в рассмотрении данного уголовного дела; процесс ведется на русском языке, однако судом не был предоставлен грамотный переводчик с русского на казахский язык, в силу того что не все подсудимые владеют русским языком; перевод обвинительного акта с русского на казахский переведён не верно, что добавило возмущения у адвокатов.

И на этом же заседании адвокаты подсудимых ходатайствовали о замене меры пресечения (тем, кто находится под домашним арестом, заменить на явку в суд; тех, кто заключён под стражу, перевести на домашний арест).

На что судья Ахметкали Мулдагалиев согласился изменить 12-ти из 13-ти подсудимых, пребывающих под домашним аретом, меру пресечения на явку в суд; но только одному из пять, пребывающих под стражей, повезло попасть под домашний арест.

Сегодня другой судья Нурлан Бактыгалиев удовлетворил ходатайство о замене меры пресечения Бекееву с заключения под стражей на обязательство явки в суд.

Также следует напомнить, что трое из 18 подсудимых в момент задержания были подвергнуты пыткам (Шамуратов К.Б., Исаев Н.Ж, Бекеев А.А.). Однако ни по одному заявлению дело по статье 146 «Пытки» до суда не дошло. По Шамуратову и Исаеву уголовное дело по ст.146 было прекращено «за отсутствием состава преступления», по Бекееву срок расследования прерван, так как не установлены виновные лица.

Также важно обратить внимание, что данный судебный процесс открытый, однако это уже третье заседание, на которое не пускают ни родственников подсудимых, ни правозащитников, ссылаясь на то, что зал рассчитан всего на 30 мест и не может вместить всех желающих.

Так что судья Бактыгалиев на ходатайство адвоката Кульжанова о том, чтобы в зал судебного заседания пропустили правозащитников и родственников ответил: «…что и родственники и правозащитники могут смотреть прямую трансляцию данного судебного процесса в прямом эфире на Facebook – на странице Ақтөбе соттары».