«Штормовой» Мангистау

03.05.2022

Мангистауская область встретила 2022-й митингами против повышения цен на сжиженный газ. Их география охватила всю область, города республиканского значения и несколько региональных центров, став началом забастовок, прокатившихся по всему Казахстану. Президентом Республики Казахстан, Правительством, органами местных властей было приложено немало усилий для урегулирования возникшей ситуации. Сразу надо отметить, что события в Мангистауской области не вышли за рамки мирных собраний и забастовок. Рабочие бастующих предприятий, в очередной раз поверив обещаниям, переговорам, различным комиссиям приостановили мирные собрания и забастовки. Прошло совсем немного времени с январских событий, но изменений, на которые надеялись бастующие, обещаний, которые им были даны до настоящего времени так и не сбылись.

Апрель 2022 г показал, что рабочие, идя на соглашения, где-то на частичное выполнение требований, не отказались и не забыли о выдвигаемых требований, прозвучавших в январе 2022 г.

Вновь в Мангистауской области рабочие более 7 предприятий вышли на мирные протесты и забастовки. Только теперь, кроме экономических требований забастовщики выдвигают и политические требования.

Так 8 апреля 2022 г сотрудники ТОО West Recycling Company, осуществляющей вывоз мусора, перекрыли дорогу. Они требовали поднятия зарплат. Сотрудники заявили, что их заработные платы сейчас находятся в пределах 90 тысяч тенге. Они требуют поднять их хотя бы до 110-120 тысяч. Также люди недовольны тем, что уже три года живут без отпуска. По их мнению, это происходит потому, что тендер на вывоз мусора проводится раз в год. И средств на отпускные в компании просто нет. На коммунальном предприятии работают 500 человек, 437 из них – простые рабочие.

В городе Жанаозене Мангистауской области десятки работников коммунального предприятия «Тазалык-С» третью неделю собираются у гаража этого предприятия, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. 66 сборщиков мусора единственного в городе предприятия, отвечающего за поддержание чистоты на улицах, с 30 марта отказываются выходить на работу. Они требуют повысить заработную плату на 100 процентов и оснастить производственные помещения согласно нормативам, в области безопасности и охраны труда.

18 апреля в Жанаозене геофизики предприятия АО «Узеньпромгеофизика» вышли на мирную забастовку. Они требуют 100% повышения заработной платы, 13-ю зарплату и зачисления в штат. Как сообщают забастовщики они уже отправляли письма руководству. Там они просили 100-процентную выдачу заработной платы, 13-й зарплаты и зачисления работников, имеющих ИП, в штат. Но, руководство не пошло навстречу рабочим. Поэтому те вынуждены были записать видеообращение к Президенту страны, Акимам региона и города.

Особое внимание заслуживает забастовка нефтесервисной компании ТОО «Кезби» в Жанаозене работники которой недовольны размером заработной платы. Работники этой компании уже участвовали в забастовке летом 2021 г, где наряду с экономическими требованиями выдвигали и требования национализации компании, и требования не преследовать участников мирных забастовок. Кроме этих требований выдвигалось требование о признании профсоюзной организации, созданной на данном предприятии. По словам сотрудников ТОО «Кезби», на работу вышли лишь 10 процентов работников. Остальные покинули рабочие места и выдвигают свои требования. Нефтяники требуют повышение заработной платы на 20 процентов и 12-часовой рабочий день.

На сегодняшний день, как говорят работники ТОО «Кезби», их проблема не решилась. Поэтому они намерены продолжать забастовку.

Как показали события января текущего года и события, которые происходят в настоящее время необходимо разработать и принять детальную стратегию экономического, социального и политического развития Государства, с учетом мнения и предложений от населения страны.

Использованы материалы радио “Азаттык”, Orda.kz, Tengrinews.kz, газеты “Лада”

Изображение: https://smollawyers.ru/