Шестеро осужденных порезали себя в колонии в Туркестанской области, начато расследование

29.04.2021

Шестеро осужденных порезали в колонии в Туркестанской области, начато расследование, сообщает пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел.

«В Туркестанской области шестеро осужденных демонстративно нанесли себе телесные повреждения в виде незначительных порезов. Причиной послужило несогласие с проведением обысковых работ и соблюдением внутреннего распорядка учреждения чрезвычайной безопасности. Мероприятие прошло совестно с сотрудниками Национальной гвардии, службы собственной безопасности, а также с участием представителей прокуратуры и руководства областного ДУИС», – говорится в сообщении комитета.

В комитете добавили, что в ходе обыском были обнаружены и изъяты запрещенные к использованию предметы.

«‎Ряд осужденных лиц, отбывающих наказания в строгих условиях содержания, выразил недовольство на законные требования сотрудников УИС, с использованием нецензурной брани, в знак протеста, умышленно нанес себе телесные повреждения. Им незамедлительно была оказана медицинская помощь сотрудниками колонии. Состояние здоровья удовлетворительное, в госпитализации не нуждаются», – утверждает начальник ДУИС по Туркестанской области, Абдранбаев Талгат.

Он уточнил, что указанные осужденные отбывают наказание за убийство, разбой и наркоторговлю.

«В учреждении характеризуются отрицательно, негативно настроены к законным действиям администрации учреждения и не желают встать на путь исправления. Установлено, что инициатором инцидента выступил 28-летний осужденный, приговоренный к 10 годам лишения свободы по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 297 (незаконное хранение, изготовление и сбыт наркотических средств) УК РК. По целях выяснения обстоятельств на место прибыла следственно-оперативная группа. Данный факт зарегистрирован, проводится служебное расследование», – сказано в сообщении.

В КУИС добавили, что в настоящее время в учреждении максимальной безопасности ИЧ-167/9 содержатся 485 осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/shestero-osuzhdennykh-porezali-sebya-v-kolonii-v-turkestanskoy-oblasti-nachato-rassledovanie


Смотрите также