Сертификат благонадёжности для журналистов: что МИОР готовит для прессы

20.06.2022

По поручению президента МИОР реформирует закон о СМИ, который вызывает сомнения у правозащитников и журналистов. В чём проблема?

Тамара Калеева сообщила на своей странице в Facebook о готовящемся министерством информации и общественного развития законе о СМИ, а именно о тех моментах документа, которые могут поставить под удар свободу слова в Казахстане.

Так, в МИОР хотят выдавать сотрудникам медиа так называемый сертификат благонадёжности, который подразумевает некую единую систему аккредитации журналистов.

«Параллельно в МИОР появится Комиссия по этике. Она разработает единый – и обязательный для всех журналистов Кодекс этики. Кто подписал этот кодекс, тот аккредитуется, а кто аккредитуется, тот имеет множество привилегий («привилегии» – из текста МИОР): ходить на открытые официальные мероприятия, бесплатно ходить на все культурные мероприятия, проводить расследования, сохранять втайне источники информации и даже – иметь право на получение жилья (в первом, полученным мною «левым» путём тексте вообще говорилось о льготном ипотечном кредитовании)», – пишет Тамара Калеева.

Такое положение дел даст властям больше рычагов давления на прессу, так как комиссия по этике будет иметь возможность отзывать аккредитацию. «Если совсем уж прямо: не хочешь нравиться чиновникам – иди в дворники», – замечает Тамара Калеева.

Так, предполагается ввести понятия «профессиональные СМИ» (зарегистрированные) и «социальные СМИ» (незарегистрированные, то бишь блогосфера).

Пока законопроект не принят и ожидает доработки. Работа над обновлением закона о СМИ началась в апреле этого года. К его совершенствованию привлекли представителей СМИ, гражданского общества, НПО, общественных деятелей и других заинтересованных организаций.

Предложение о пересмотре закона о СМИ внёс президент Касым-Жомарт Токаев 16 марта.

«Убежден, что дальнейшие демократические преобразования невозможны без независимых и ответственных СМИ. Поэтому необходимо пересмотреть закон о средствах массовой информации с учётом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы», – отметил президент.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

orda.kz/sertifikat-blagonadjozhnosti-dlja-zhurnalistov-chto-mior-gotovit-dlja-pressy/


Смотрите также