Семей был полностью парализован забастовкой водителей автопарка

11.08.2020

Утром 10 августа все водители автопарка ТОО «Semey Bus» отказались выходить на маршруты, объявив забастовку

Представители местного акимата пообещали бастующим обсудить их требования с работодателем в ТОО «Semey Вus», который на 60% сократил зарплату и уволил многих кондукторов, а также не делал пенсионных отчислений. «Сегодня, 10 августа, пассажиры не дождались своих автобусов. Как оказалось, в ТОО «Semey Вus» из-за трудового конфликта водители и кондукторы не вышли на свои маршруты. На место выехали аким города и руководители профильных отделов акимата. В настоящее время часть автобусов вышла на линии. Движение автобусов восстанавливается», — прокомментировали местные власти.

Акцию организовали рано утром во время визита акима области Данияла Ахметова в Семей. Во время собрания бастующих был создан независимый профсоюз, протокол которого подписали в итоге 78 человек.

«Сегодня день рождения Абая. На строительство объектов выделено 6 миллиардов. Мы считаем, что новый профсоюз — намного лучший подарок ко дню рождения Абая, чем дорогие стройки, которые кормят коррупционеров», — заявили рабочие.

Периметр автопарка окружила полиция, а администрация ТОО «Semey Bus» пыталась склонить отдельных водителей прекратить забастовку и выехать по маршрутам.

Работники утверждают, что им выплатили по 4500 тенге за каждый отработанный день, в то время как должно быть более 8000 тенге.

Бастующие утверждают, что не знали, что им уменьшат зарплату.

Самое главное, что рабочим удалось провести забастовку и заявить о своих требованиях, а также создать собственный профсоюз. Это пример того как надо действовать, организовывая забастовки и негласно создавая своё объединение.

ИСТОЧНИК:

Сайт Социалистического движения Казахстана

socialismkz.info/?p=24874


Смотрите также