• Главная
  • >
  • Активисту Аскару Сембаю суд вынес два месяца ареста

Активисту Аскару Сембаю суд вынес два месяца ареста

15.05.2023

Суд Астаны вынес решение об аресте активиста Аскара Сембая на два месяца. Решение было принято в субботу, 13 мая. Об этом Азаттыку сообщил адвокат активиста Меиржан Доскараев. По словам адвоката, официальной причиной для возбуждения административного дела явились посты активиста в интернете 7–17 ноября прошлого года.

Аскар Сембай был задержан полицией 12 мая. Адвокат тогда сообщал, что активист содержится в изоляторе временного содержания и что ему вменяют «участие в деятельности запрещённой организации» по ч. 2 ст. 405. По сведениям сайта Tirek.info, полиция задержала активиста в пятницу без объяснения причин и без предъявления документов.

Полиция не даёт комментариев.

По данным сайта Tirek.info, Аскар Сембай с 2019 года участвовал в мирных протестных акциях с требованиями соблюдения прав человека, неоднократно привлекался к административной ответственности. Три года назад его допрашивали в связи с делом, возбуждённым по статье 405 Уголовного кодекса, связанным с «Көше партиясы».

Столичный суд запретил деятельность движения «Көше партиясы», признав его «экстремистским», в 2020 году. Судебное решение не было опубликовано, как и вынесенное в 2018 году решение о запрете движения «Демократический выбор Казахстана», «трансформировавшегося», по мнению прокуратуры, в «Көше партиясы». В резолюциях Европейского парламента оба движения названы «мирной оппозицией».

В Казахстане по обвинению в причастности к делам этих двух организаций осуждены сотни активистов. Большинство из них были признаны правозащитниками «политзаключёнными».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32410953.html