В Акмолинской области сельчане возмущены недопуском независимого кандидата к выборам акима

21.07.2021

19 июля группа жителей села Оразак в Целиноградском районе Акмолинской области собралась перед зданием районного суда, выражая возмущение тем, что зарегистрированного в качестве кандидата в акимы активиста отстраняют от участия в выборах. Сельчанин-активист Абылайхан Бижанов усматривает в недопуске к электоральной кампании политический мотив, но местная избирательная комиссия это отрицает.

7 июля активист из Оразака Абылайхан Бижанов подал документы для участия в выборах сельского акима, 12 июля он был зарегистрирован в качестве самовыдвиженца и получил свидетельство о регистрации кандидата. Однако пять дней спустя избирательная комиссия отозвала регистрацию, сославшись на ошибку при сдаче кандидатом налоговой декларации.

Несогласный с решением комиссии активист подал в суд. 18 июля Целиноградский районный суд оставил в силе решение комиссии, признав его законным.

В понедельник, 19 июля, около 20 сельчан собрались перед зданием суда, требуя разъяснений и включения Бижанова в список кандидатов. К собравшимся вышла председатель районного суда Ажаргуль Шамшынурова. Она сказала: «Бижанов не представил документов, подтверждающих законность декларации». Сельчан не удовлетворил ответ председателя суда. Они говорят, что «будут бойкотировать» выборы, если власти «не зарегистрируют кандидата, поддерживаемого народом».

Сам Бижанов говорит, что узнал о решении комиссии постфактум. По его словам, члены избиркома не сообщили ему об ошибке при сдаче декларации.

— Почему участковая избирательная комиссия не сразу сообщила об ошибке? Почему она сказала об этом через 10 дней, после окончания [сроков] регистрации? Если бы сразу сообщили об ошибке, я бы исправил и обратно отправил [документы], — сказал Бижанов. — Несмотря на то что власти восхваляют выборы сельских акимов, не всем кандидатам предоставляются равные возможности. Думаю, власти пытаются продвинуть своих людей. Нужно создать условия, чтобы кандидатам, выдвинутым от народа, предоставлялась юридическая помощь при приеме документов.

Секретарь районной избирательной комиссии Толеген Толеубаев отрицает, что процесс регистрации был «политизирован».

— Вечером 16 июля мы получили документ из налогового управления по декларации. Согласно документу, господин Бижанов сдал декларацию по состоянию на 1 мая. По закону он должен был сдать по состоянию на 1 июня. По этой причине аннулировали его регистрацию. Я не видел его второй декларации. Мы действовали в соответствии с законом. Мы не можем переступить через закон, — заявил Азаттыку секретарь районной избирательной комиссии Толеген Толеубаев.

В Казахстане прямые выборы сельских акимов пройдут 25 июля. Предполагается, что по республике будут избраны 730 акимов. До конца года предстоит избрать еще 45 акимов.

Занявший пост президента Казахстана в 2019 году Касым-Жомарт Токаев продвигает выборность сельских акимов, называя эту инициативу новым этапом демократизации. Критики казахстанских властей говорят, что в стране реформы лишь декларируются, а изменения, которые власти преподносят как политические преобразования, на самом деле носят косметический характер.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31367097.html


Смотрите также