• Главная
  • >
  • Сегодня - всемирный День прав человека

Сегодня – всемирный День прав человека

10.12.2020

Сегодня в 70-ый раз отмечается всемирный День прав человека, который стал праздноваться с 1950 года. В этот день 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, а в 1950 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в области прав человека.

К сожалению, необязательность исполнения этой декларации привела к тому, что ряд государств, особенно авторитарных, рассматривают Всеобщую декларацию прав человека не как руководство к действию, но как набор цитат для пустых обещаний и высокопарных рассуждений.  Но в любом случае поздравляем всех казахстанцев с этим днем, и надеемся, что когда-нибудь и у нас Всеобщая декларация прав человека станет основополагающим документом для выстраивания отношения человека и государства.

К этой дате сотрудники Бюро по правам человека подготовили небольшой видео-челлендж и хотели бы, чтобы и другие граждане нашей страны присоединились к нему через отстаивание своих прав и свобод.

С праздником!

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ