• Главная
  • >
  • С больной головы на здоровую

С больной головы на здоровую

16.06.2022

В Алматы на 15 суток административного ареста осудили известную градозащитницу и экоактивистку Салтанат Ташимову, одного из организаторов движения «Защитим Алматы».

– Пришли полицейские, не дают закрывать дверь, это – грубое нарушение моих прав!!! Хотят забрать под конвоем за административное нарушение в Сходе жителей в их дворе сквере, где участвовал аким Алтай Рахимбетов , прокурор Бостандыкского района! Это было два месяца назад! И по закону меня нельзя привлечь за давностью! Кроме меня, ни к кому не пришли, – написала вчера Ташимова.

Сегодня судебное заседание судя по всему прошло успешно и спешно. Решение – 15 суток ареста за участие в сходе, имевшего место два месяца назад.

Надо полагать истинными причинами стала усталость властей, которым деятельность движения по защите зеленых насаждений и безумной уплотняющей, превратилась в головную боль. Инициатором проведения флеш-мобов и протестных акций, зачастую приводящих к ограниченному успеху горожан, чьи права попирают городские власти, нередко становилась художница Салтанат Ташимова. В движении сообщили, что две недели назад Ташимову уже предупредили, что администрация Алматы будет ее «закрывать» под любым предлогом.

11 июня в Алматы произошла трагедия. Жители одного из множества проблемных участков города, организовавшие небольшой митинг, перекрыли трассу, и в ходе потасовки с водителем, пытавшимся проехать через заслон, последний скончался. Ташимова обратила внимание, что жители просили у городских властей согласовать их акцию в отведенном месте, однако горадминистрация во главе с очередным акимом Досаевым им отказала.  

– Это Досаев не разрешил нам провести санкционированный митинг, БЕЗО ВСЯКИХ ПРИЧИН! Это ситуацию создал АКИМ и акимат! И не нужно больше ни на кого перекладывать ответственность! Жители не виноваты!!! Не нужно было создавать такие ситуации, господин Досаев! Это Акимат создал социальное напряжение, что привело к гибели человека, – высказалась по этому поводу активистка на своей странице в Facebook.

На защиту акима сразу же встал небезызвестный блогер и ведущий государственного канала «Хабар» Денис Кривошеев, запомнившегося многим публикацией о родителях из Астаны, потерявших пятерых девочек в огне, причем блогер располагал информацией, которая была в доступе у силовых органов.

Пять дней назад он призвал «кончать» с Ташимовой. «Эко террор, развязанный псевдоактивистом, вышел за пределы разумного! Никто не в праве нарушать конституционные права других! Перекрыть движение, это грубо нарушить права остальных жителей города, – заявил он, добавив, что именно Ташимова, а не городские власти «развязала геноцид против жителей Алматы, пытаясь остановить его естественное развитие и рост».

Что ж, в некоторых случаях наше глухое государство становится вдруг слышащим и отказать в просьбе не может. Тем более такому уважаемому человеку.