Родственники жертвы пыток из Талдыкоргана требуют провести повторную экспертизу

18.03.2022

Тетя Азамата Батырбаева, которого пытали сотрудники правоохранительных органов в Талдыкоргане, утверждает, что в заключении эксперта указано, что ее брату причинили легкий вред здоровью. Об этом Гульмира Сейдахметкызы сообщила на пресс-конференции в Алматы.

Женщина заявила, что правоохранительные органы прижигали ее племянника раскаленным утюгом.

«Моего брата избивали пять-шесть человек. Его в буквальном смысле жарили. Как можно сказать, что он получил легкий вред? Не надо быть медиком или иметь образование, чтобы понять, в каком он состоянии. Эксперт явно искажает факты», — заявила женщина.

Если экспертизу не проведут повторно, Гульмира Сейдахметкызы намерена обратиться к международным экспертам. Кроме того, она считает, что необходимо привлечь к ответственности судмедэксперта.

Батырбаев участвовал в протестах в Талдыкоргане 5 января. Вместе с другими протестующими он снёс памятник Назарбаеву. 37-летнего талдыкорганца 22 января задержали правоохранительные органы и подвергли пыткам, в том числе раскалённым утюгом. После этого в полиции завели уголовное дело по факту пыток. Сотрудника правоохранительных органов, истязавшего Батырбаева, задержали. Об этом сообщил адвокат потерпевшего Бауыржан Азанов.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/rodstvenniki-zhertvy-pytok-iz-taldykorgana-trebujut-provesti-povtornuju-jekspertizu/


Смотрите также