Родственники активиста Агадила требуют нового расследования его гибели

02.06.2020

Мать гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего при загадочных обстоятельствах в столичном СИЗО в феврале, сообщила, что 1 июня подала заявление в генеральную прокуратуру Казахстана с требованием повторного расследования гибели сына.

Также Гульбараш Жолмухамбетова подала в прокуратуру ходатайство об истребовании видеозаписи, на которой запечатлены последние минуты жизни активиста; в своем заявлении она требует привлечь к ответственности «сотрудников органов безопасности, виновных в смерти», а также принять меры в связи с предполагаемым бездействием столичной прокуратуры.

Жолмухамбетова в сопровождении нескольких активистов прибыла сегодня к зданию администрации президента Казахстана и подала обращение, текст которого она ранее опубликовала в социальной сети, на имя президента Касым-Жомарта Токаева.

— Я считаю, что президент Касым-Жомарт Токаев, заранее сделав заявление о гибели моего сына, направил следствие в это русло. Эти свои мысли я изложила в открытом письме, опубликованном мной в День памяти жертв политических репрессий, 31 мая. Я считаю, что Дулат Агадил — тоже жертва политических репрессий. Поэтому я хочу встретиться с президентом [Токаевым], — сказала Жолмухамбетова.

Она сообщила, что оставила заявление в ящике для обращений граждан после того, как к ней никто из сотрудников администрации не вышел.

Жолмухамбетова также сказала, что вместе со своим адвокатом Галымом Нурпеисовым добивается возобновления расследования дела, которое прекращено 25 мая прокуратурой города Нур-Султан «за отсутствием состава преступления».

Попытки Азаттыка получить комментарий в генеральной прокуратуре относительно заявления родственников Дулата Агадила не увенчались успехом.

30 мая родные погибшего активиста вновь потребовали возбудить уголовное дело против сотрудников следственного изолятора, где при загадочных обстоятельствах 25 февраля погиб Агадил. Близкие активиста и адвокат считают, что в СИЗО «не придали должного внимания» плохому самочувствию арестованного.

25 мая столичная прокуратура заявила о закрытии дела в связи с гибелью Агадила «за отсутствием события правонарушения». Там настаивают, что причиной смерти стал инфаркт.

Активиста, известного участием в антиправительственных акциях протеста, ночью 24 февраля забрали из дома люди в штатском и доставили в СИЗО. На следующее утро было объявлено, что мужчина скончался. В МВД заявили, что он умер от «сердечной недостаточности». Эту версию многие соратники активиста подвергают сомнению.

Уголовное дело по факту смерти было прекращено спустя три месяца после его начала. В течение этого периода его семья неоднократно обращалась к властям с просьбой провести справедливое расследование. Следственные органы держали в секрете ход расследования и не предоставляли никакой информации. Адвокат семьи погибшего ранее отметил, что с самого начала следствие по данному делу проходило в «заданном властями русле».

В конце февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что гражданский активист Дулат Агадил, смерть которого в стенах столичного следственного изолятора вызвала в Казахстане протесты с политическими требованиями, «скончался в результате сердечной недостаточности». С комментарием Токаев выступил до появления официальных результатов судебно-медицинской экспертизы. Это интервью появилось накануне митингов 1 марта, анонсированных сразу несколькими оппозиционными группами. Повестка этих митингов, участников которых задержали, — выдвижение требования наказать виновных в гибели Агадила.

В начале мая Гульбараш Жолмуханбетова, мать Дулата Агадила, пожаловалась на действие ведомств, занимающихся расследованием смерти ее сына. Она сообщила, что подала жалобу на пятерых мужчин, которые забирали Агадила из дома, но дело, по словам женщины, не получило должного расследования.

Казахстанские правозащитники называют гибель Дулата Агадила политическим убийством и требуют открытого и справедливого расследования. Представители Государственного департамента США, посольство Великобритании в Казахстане и глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ призвали ​власти Казахстана к открытому и справедливому расследованию обстоятельств смерти Дулата Агадила.

ИСТОЧНИ:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30646437.html


Смотрите также