• Главная
  • >
  • Родители погибших в январе пешком идут в столицу, чтобы требовать их оправдания

Родители погибших в январе пешком идут в столицу, чтобы требовать их оправдания

11.08.2022

Группа родителей, чьи дети находятся под стражей по делам о Январских событиях либо погибли от пуль в январе и посмертно обвиняются, пешком направляется из Тараза в столицу, чтобы требовать полного оправдания своих близких. По их словам, накануне местные власти пытались остановить их.

Бакытжан Шынгысбеков, чей 18-летний сын был застрелен во время Январских событий, сказал Азаттыку, что группа отправилась в дорогу в ночь на 10 августа, но машины с ними остановила полиция.

— С ночи продолжаются препятствия. Мы нанимали такси, на автобусе пытались доехать. Автобус проехал метров 500 и высадил нас. Возможно, поступил звонок. Такси остановили, наложили штраф. Теперь мы идем пешком, — сказал он 10 августа Азаттыку.

Днем в среду группа находилась на участке дороги возле села Акыртобе, что в 60 километрах от Тараза. Информация о текущем местоположении пока неизвестна, на отдельных участках пути плохо работает связь.

Свое шествие группа назвала «Марш требующих справедливости» («Әділдік талап еткендер маршы»). Среди идущих пешком есть Нигора Закарьяева, мать погибшего в январе Ержана Байжанова, а также Джамиля Рахимбекова, мать погибшего Токтара Ошакбая, и женщины по имени Гаухар и Света, дети которых содержатся под стражей.

Родители говорят, что власть давала им различные обещания, однако у них не осталось терпения.

— В Акыртобе нас настигли аким и прокурор Жамбылской области. Они заявили: «Возвращайтесь, решим сами». Сказали, что дадут и машину, чтобы отвезти в Нур-Султан. Мы не согласились, — сказал Бакытжан Шынгысбеков.

Азаттык обратился за комментариями в акимат Жамбылской области. На момент публикации новости ответ не поступил.

11–14 июля свыше десятка человек из городов Актобе, Алматы, Усть-Каменогорск, Тараз и Шымкент, которые потеряли своих близких во время Январских событий, ночевали перед Акордой, требуя реабилитировать погибших и провести открытое расследование обстоятельств их гибели. 14 июля приехавших в столицу из разных регионов людей задержали недалеко от Акорды. Позже с ними встретились представители акиматов и прокуратуры. Протестующие заявили, что намерены собраться вновь, если их требования будут проигнорированы.

В начале января текущего года сразу в нескольких регионах Казахстана проходили массовые акции протеста, которые в ряде городов вылились в кровопролитие. 7 января президент Касым-Жомарт Токаев публично заявил, что отдал приказ силовикам стрелять на поражение без предупреждения.

По официальным данным, во время Январских событий в Казахстане погибли 232 человека, еще шесть погибли от пыток после задержаний. По данным властей, около сотни человек приговорены к тюремному заключению по делам, начатым в связи с Январскими событиями. Власти к этому дню не опубликовали список погибших и не сообщили обстоятельства их гибели. Власти Казахстана отвергли призывы правозащитников провести международное расследование Январских событий.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31981817.html

СКРИНШОТ: Радио “Азаттык”