Редактор газеты «Бұқпа» Бахыт Смагул: «Так и не понял, за что отсидел 5 суток»

14.01.2022

Бахыт Смагул, главный редактор независимой газеты «Букпа», 4 января 2022 года готовил материал по ситуации для размещения в следующем номере. В ночь на 5-е января в 2.42 часа руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Алтынай Амренова отправила журналисту сообщение по WhatsApp : 8.30-да әкім күтеді (в 8.30 ждет аким), однако Бахыт увидел сообщение только утром 5-го января и пришел на собрание в акимат. Там собрались известные в регионе представители общественности и разговор шел о недопущении провокаций в отношении молодежи в случае сбора на несанкционированный митинг. Создали комиссию (устно) с целью работы с молодежью и разъяснением ситуации, куда внесли и журналиста. Там же редактор газеты Б.Смагул оповестил присутствующих о предстоящей встрече акима городаБауржана Гайсы,назначенной на 6 января на 10 часов утра во Дворце культуры.

В течении дня Б.Смагул и писатели Ж.Ергалиев, К.Мырзабек, К.Торегожа и Г.Толегул дежурили во Дворце культуры на случай возможного сбора молодежи, затем журналист ушел по газетным делам.

Утром 6 января, как и было согласовано, примерно в 9.30 утра зашел к председателю Кокшетауского городского совета ветеранов Ш.Алиеву, напомнив о человеческом долге отцов предупредить возможные провокации в случае сбора молодежи, однако он не смог пойти.

Перед Дворцом к этому времени собралась молодежь, но ни акима города, ни кого-либо из акимата не было. Ситуация могла накалиться, поэтому как член комиссии Бахыт призвал молодежь держать себя в руках и не поддаваться на провокации.

Через некоторое время подбежали полицейские и стали задерживать всех подряд, в том числе и редактора газеты. Объяснение журналиста, что, во-первых, он выполняет профессиональную работу, во-вторых, является членом комиссии по работе с молодежью в условиях чрезвычайной ситуации в стране для недопущения провокаций, не было принято во внимание ни полицейскими, ни прокурором А.Бейбыткызы, ни судьей А.Б.Шурентаевой. Согласно постановлению специализированного административного суда г.Кокшетау журналист Б.Смагул был наказан арестом на 5 суток за участие в несанкционированном митинге (ст.476, ч.1, п.3 КоАП РК).

11-го января Б.Смагул вернулся домой, приступил к работе в газете и намеревается обратиться в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой на свой незаконный арест.

ИСТОЧНИК:

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»

www.adilsoz.kz/news/show/id/3466


Смотрите также