• Главная
  • >
  • Несостоявшихся депутатов распределяют по камерам

Несостоявшихся депутатов распределяют по камерам

13.04.2023

Суточный протест уволенных нефтяников Мангистауской области в Астане, его разгон, задержания и административные аресты активистов в разных городах говорят о том, что власть, когда напугана, привычно наступает на те же грабли. Январь 2022 не многому чему научил.

Заявившие о своем несогласии с результатами выборов в маслихаты и мажилис парламента кандидаты, создавшие альянс «Народный парламент», начали заполнять спецприемники для административно осужденных. Повод остался неизменным за последние 30 лет – попытка открыто выразить протест.

Череду посадок открыл алматинский журналист Думан Мухамедкарим, арестованный сразу на 25 суток 20 марта после заявления о намерении выйти на площадь.

Приезд уволенных нефтяников из Мангистауской области в столицу, требующих устройства на работу, закончился ночевкой перед зданием Министерства энергетики и жесткими задержаниями участников 11 апреля. Генеральная прокуратура сообщила о 126 задержанных и пяти административно-арестованных. Испуг властей понять можно, зная повешенное чувство солидарности жителей Мангистауского региона. Сразу же после облавы, в Жанаозене сотни человек собралось на площади, также в Актау группа жителей публично выступила с требованиями освободить протестовавших.

В Алматы свою поддержку требованиям магистауцев высказали участники «Народного парламента». Правда, сделать это открыто дали не всем: за участие в небольшом митинге 9 апреля на площади Республики, где собравшиеся призвали к перевыборам, вчера привлекли к ответственности общественного деятеля Мухтара Тайжана (экс-кандидат) и бывшего политического заключенного, Альнура Ильяшева – обоим дали по 15 суток. Сегодня еще двое участников собрания – Рысбек Сарсенбайулы (экс-кандидат) и Марат Турымбетов вызваны в полицию. Оба также предприняли попытку 12 апреля высказать на площади Республики слова поддержки мангистауцам.

Ранее, 11 апреля в Астане на 15 суток арестовали лидера незарегистрированной партии «Ел тiрегi» Нуржана Альтаева (экс-кандидат и бывший депутат парламента) за призывы поддержать задержанных нефтяников. И в тот же день в Уральске также на 15 суток закрыли редактора независимой газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова за то, что выступил на небольшом митинге 9 апреля с теми же требованиями, что и в южной столице.

При этом администрации городов в нарушении законодательства отказали законопослушным активистам в согласовании проведения митингов под надуманными предлогами, не предложив им взамен альтернативных мест или времени.

Таким образом казахстанские власти в очередной раз продемонстрировали свою слабость, зная истинное отношение казахстанцев и к прошедшим парламентским, и до этого спешно проведенным президентским выборам.

Наблюдатели ОБСЕ уже высказались об электоральном процессе при выборе главы государства, как не соответствующим демократическим стандартам; предварительная оценка выборов в законодательные органы практически идентична.