Активиста Рахимжанова взяли под стражу, ему вменяют участие «в запрещенной организации» и в «экстремистской группе»

02.11.2020

Следственный суд Алматы 31 октября санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в отношении активиста Нояна Рахимжанова. Он был задержан 29 октября по подозрению в «участии в запрещенной организации» и «участии в экстремистской группе», сообщила его адвокат Жанара Балгабаева.

По словам адвоката Балгабаевой, Ноян Рахимжанов после допроса в полиции 21 октября получил статус свидетеля с правом на защиту по уголовным делам, подозреваемыми по которым проходят Абай Бегимбетов, Асхат Жексебаев и Кайрат Клышев. Трем активистам вменили сначала «участие в запрещенной организации» (движении «Көше партиясы»), а на этой неделе инкриминировали «участие в экстремистской группе». Кроме того, Рахимжанов также был свидетелем с правом на защиту по делу Каната Джакупова, подозреваемого в «участии» в «Көше партиясы». 29 октября после задержания Рахимжанова поместили в ИВС, через два дня взяли под арест на время следствия.

Активист Ноян Рахимжанов, так же, как и Бегимбетов, Жексебаев, Кайрат Клышев (они содержатся в СИЗО) и Канат Джакупов (находится под домашним арестом) в этом году несколько раз привлекался к административной ответственности после участия в акциях протеста. Кроме того, Рахимжанов, как и некоторые его соратники, подвергался аресту административным судом в период, когда он находился еще под арестом по предшествующему постановлению суда.

Движение «Көше партиясы» было запрещено в мае текущего года решением Есильского районного суда столицы по ходатайству Генпрокуратуры как «экстремистская организация» и как структура, в которую, по мнению прокуратуры, «трансформировалось» другое запрещенное в стране движение — «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), созданное экс-банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым. ДВК в марте 2018 года тем же судом было признано «экстремистской» организацией. Однако в прошлогодней резолюции Европарламента ДВК упоминается как «мирное оппозиционное движение»).

Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Сторонники этих организаций подвергаются в Казахстане преследованиям.

«Участие в экстремистской группе» относится к тяжким преступлениям и предусматривает в качестве наказания тюремный срок от восьми до 12 лет.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30922766.html


Смотрите также