Работники West Oil Software в Мангистауской области бастуют девятые сутки, нескольких вызвали в суд

01.09.2021

Забастовка работников компании West Oil Software на месторождении Жетыбай в Мангистауской области продолжается девятые сутки. Бастующие требуют повысить заработные платы, заключить коллективный трудовой договор, предоставить возможность работать независимому профсоюзу. Работодатель обвинил вышедших на протест работников в нарушении трудового законодательства и обратился с заявлением в суд.

Ночующие в палатках бастующие заявляют, что их требования не выполнены.

— Мы девять дней не видели своих близких, не были дома. Завтра начинаются занятия в школах, — говорит диспетчер West Oil Software Дарига Есжанова.

Водители Моторбай Абдрашев и Кашкынбай Кошкарбаев говорят о давлении со стороны руководства компании.

— Я работаю 42 года. Сидим на нефти, а зарплаты — от 120 до 200 тысяч тенге. На что этого хватит, когда всё дорожает? Вместо справедливой оплаты труда, начальство West Oil подает на рабочих в суд, — сказал Абдрашев.

По словам участников забастовки, к ответственности в качестве «организаторов незаконной забастовки и ее активных участников» привлекаются Серик Капанов, Базаргали Нурболганов, Муратбек Самаров, Берик Махмудов и Батыржан Жарылгашев. Дело поступило на рассмотрение в Каракиянский районный суд.

— Первое судебное заседание было вчера. Нас обвиняют по статьям 164, 171, 176 трудового кодекса, представляют нас организаторами забастовки. Сейчас идем в суд, — сообщил Базаргали Нурболганов Азаттыку.

Рабочие говорят, что на месте забастовки побывал заместитель директора разрабатывающей месторождение компании «Мангистаумунайгаз» Калбай Измуханов, который заявил, что требования рабочих незаконны.

С бастующими вел переговоры и заместитель акима Мангистауской области Абзал Мендибаев. Пока каких-либо решений нет.

Заместитель глав компании West Oil Software Азамат Нагиметов сообщил ранее, что ведутся консультации относительно повышения зарплаты на 13 процентов. Сегодня Нагиметов не ответил на телефонные звонки.

West Oil Software предоставляет сервисно-транспортные услуги Oil Transport Corporation, дочерней компании «Мангистаумунайгаз», и проводит чистку скважин на месторождении Жетыбай в Каракиянском районе Мангистауской области.

В течение всего лета в Мангистауской области, в том числе в Жанаозене, усиливались забастовки. Большинству рабочих удалось добиться частичного выполнения их требований.

В целом в стране забастовки стали основным способом требовать улучшения условий труда и повышения зарплат. Выполнения требований удается добиться не всем. В ряде случаев забастовки выливались в увольнения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31437089.html


Смотрите также