• Главная
  • >
  • Директор фирмы, ранее принадлежавшей активисту, получил ограничение свободы. Работники требуют «прекратить преследование»

Директор фирмы, ранее принадлежавшей активисту, получил ограничение свободы. Работники требуют «прекратить преследование»

18.05.2021

Бауыржан Джусупов, директор нефтесервисной компании Karachaganak Support Servises (KSS), которая ранее принадлежала гражданскому активисту Барлыку Мендыгазиеву, осужден за «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». По делу осуждены еще два руководителя организаций-контрагентов. Дольщики KSS считают дело политически мотивированным.

Судья Атырауского суда Ержан Алипкалиев вынес приговор трем подсудимым: директору фирмы Karachaganak Support Servises (KSS) Бауыржану Джусупову и двум руководителям контрагентных фирм — Наталье Даулетьяровой и Ринату Баткаеву.

Все трое получили условные сроки в связи со смягчающими обстоятельствами.

«С марта 2018 по июнь 2019 года Даулетьярова за денежное вознаграждение выписывала фиктивные счета-фактуры на отгрузку товара от нескольких товариществ с ограниченной возможностью KSS, что освобождало последнего от уплаты налогов. Баткаев подписывал бухгалтерские документы. В общей сложности ТОО Karachaganak Support Servises (KSS) уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 400 млн тенге (порядка 93,5 тысяч долларов)», — утверждается в материалах уголовного дела.

За «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» (часть 3 статьи 245) директор Karachaganak Support Servises (KSS) Бауыржан Джусупов осужден на пять лет ограничения свободы. За «пособничество в уклонении от уплаты налогов» (часть 3 статьи 245, часть 5 статьи 28), «выписку фиктивных счетов-фактур» (часть 3 статьи 216) и «ложный донос» (часть 3 статьи 419) Наталья Даулетьярова приговорена к пять годам ограничения свободы. Ринат Баткаев признан виновным по части 3 статьи 216 («Выписка ложных счетов-фактур»), его суд приговорил в трем годам ограничения свободы.

Бауыржан Джусупов, который присутствовал на суде из города Аксай Западно-Казахстанской области, заявил после вынесения приговора, что с решением суда не согласен и намерен его обжаловать. Он считает, что всё уголовное дело — политически мотивированная попытка давления на бывшего владельца компанией активиста Барлыка Мендыгазиева и его семью.

Такого же мнения придерживаются сотрудники Karachaganak Support Servises. Более двух десятков работников компании сегодня утром собрались у офиса KSS в Аксае. Они заявили, что таким образом пытаются привлечь внимание депутатов Европарламента к проблеме фирмы.

— Мы считаем, это фальсифицированное дело. Из-за него заблокирована наша работа, все наши счета: мы не получаем заработную плату, не платим налоги, не оплачиваем счета. Компания находится в таком положении, что мы не можем добросовестно выполнять свою работу. Мы требуем прекратить это преследование, прекратить это мракобесие, мы сами выбрали директора, мы знаем, что он человек добросовестный, — выступил в ходе собрания один из дольщиков Karachaganak Support Servises Салават Таштемиров.

Собравшиеся отметили, что положение компании грозит закрытием, если в ближайшее время не будут открыты счета компании. Они обратились к властям с просьбой «прекратить преследование» и «дать нормально работать».

Сейчас компанией владеют 118 сотрудников фирмы, все они являются дольщиками. Бывший владелец компании Karachaganak Support Servises, гражданский активист Барлык Мендыгазиев, который основал фирму, сейчас находится в США. Он занимается гражданской деятельностью, создал фонд помощи политически преследуемым казахстанцам. Неоднократно выступал против действующей в Казахстане власти и призывал людей выходить на антиправительственные митинги.

Уголовное дело, а также предшествовавшие ему обыски в офисах фирмы и домах родных он также связывает со своей политической активностью и называет это попыткой давления на него.

Власти Казахстана опровергают, что в стране происходит преследование граждан по политическим мотивам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31259582.html