В Актюбинской области работники клининговой компании требуют повышения зарплат

04.02.2021

Около двух десятков работников компании «Биккор», оказывающей клининговые услуги на Жанажолском нефтегазоконденсатном месторождении в Мугалжарском районе Актюбинской области, разрабатываемом «СНПС-Актобемунайгаз», 2 февраля не вышли на работу, требуя повышения заработной платы. В среду они также не вышли на работу.

На распространенном в Сети видео рабочие, занимающиеся уборкой помещений общежития нефтяников и столовой, жалуются на низкую заработную плату.

— Наше требование — сделать нашу зарплату не менее 100 тысяч тенге! Я работаю здесь уже 10 лет. Все эти годы моя зарплата составляет 55 тысяч тенге (примерно 130 долларов. — Ред.). Как здесь не возмущаться? — говорит один из бастующих.

В акимате Мугалжарского района подтвердили информацию о том, что работники компании вышли на забастовку. По словам заместителя акима района Галыма Кобыландина, люди на этом видео — работники компании «Биккор».

— Утром 2 февраля на работу отказались выйти восемь человек, недовольные размером зарплаты. К полудню число протестующих достигло 20. По словам руководителя компании, зарплата рабочих, отвечающих за уборку, составляет 50–55 тысяч тенге. Это слишком мало. Мы уведомили инспекцию труда о протесте рабочих, — говорит заместитель акима Мугалжарского района Галым Кобыландин.

Представляющий руководство компании «Биккор» Адильхан Итбаев полагает, что причиной протеста рабочих стали недавние забастовки нефтяников компаний «КМК Мунай» и «АМК Мунай». По его словам, обязанности работников, объявивших забастовку, временно были возложены на других работников, а работа не останавливалась.

— Люди, ответственные за чистоту на месторождении, требуют зарплаты как у нефтяников или бурильщиков. Но это невозможно. Мы делаем всё зависящее от нас. С этого года у наших сотрудников трехразовое бесплатное питание, — сказал Адильхан Итбаев.

В компании «Биккор» на вопрос Азаттыка «Зарплата в 50–55 тысяч тенге — это много или мало?» заявили: «Это больше размера минимальной заработной платы [42 500 тенге]».

Штат сотрудников компании, оказывающей клининговые услуги на Жанажолском месторождении, составляет около 480 человек. Работа осуществляется вахтовым методом.

На прошлой неделе сотни рабочих предприятий «КМК Мунай» и «АМК Мунай» в Актюбинской области вышли на забастовку с требованием повысить зарплаты. Обе забастовки были прекращены после того, как руководители компаний пообещали выполнить требования.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31083762.html


Смотрите также