• Главная
  • >
  • Пытки должны остаться в прошлом

Пытки должны остаться в прошлом

25.02.2022

В Алматы состоялась встреча участников Коалиции НПО Казахстана против пыток с представителями делегации ЕС в Казахстане.

Сегодня в головном офисе Бюро по правам человека в Алматы состоялась встреча с представителями делегации ЕС в Казахстане, курирующими осуществление проекта (в рамках Европейского инструмента по демократии и правам человека  – EIDHR) по борьбе с пытками в Казахстане и поддержке Коалиции НПО Казахстана против пыток.

На встрече присутствовали руководитель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова, эксперт по международному праву в области прав человека Татьяна Чернобиль, юрист Бюро по правам человека Анна Солодова. Со стороны делегации ЕС присутствовали Татьяна Сибель-Ривера и Гульнара Дюссупова – специалист по программам ЕС.

Трехгодичный проект Европейского Союза стал основополагающим вкладом в деятельность Коалиции последних лет. Январские события и последовавшая волна насилия со стороны силовых органов к задержанным и арестованным показала необходимость работы Коалиции, охватившей визитами закрытые учреждения и оказанием адвокатской помощи десяткам пострадавших. Только за два последних месяца Коалиция предоставила адвокатов по жалобам свыше 50 жертв пыток, что в два раза больше, чем в среднем за год – отметила координатор Коалиции, заместитель директора Бюро по права человека Роза Акылбекова.

В качестве подтверждения на встречу были приглашены из Талдыкоргана правозащитник Виктор Тен и адвокат Александр Ким, поскольку этот город вошел в печальный чарт по количеству и тяжести применимых пыток в задержанным, в том числе к подросткам. Также о том, что пришлось пережить, поведали приглашенные пострадавшие от рук полицейских.

В свою очередь, представители делегации ЕС были поражены масштабом жестокости полиции после задержаний по январским событиям и полнейшей безнаказанностью виновных лиц.

Представители ЕС высоко оценили деятельность Коалиции, которая зачастую во многом заменяет надзорные органы и государственные структуры по защите прав человека.


Смотрите также