Пятеро лишних

16.09.2022

Процесс над полицейскими – истязателями в Талдыкоргане приостановлен, чтобы решилась судьба еще пятерых полицейских, принимавших участие в пытках одного из пострадавших.

В Талдыкоргане продолжился судебный процесс в отношении пятерых полицейских, зверски пытавших задержанных в ходе январских событий.

В этот день детально рассказывал о пережитом Даурен Аитов – один из 23 официально признанных потерпевшими в Талдыкоргане, хотя прошедших через издевательства полиции и спецслужб в этом городе было гораздо больше.

Даурен рассказал, как полицейский Айдын Кенжебаев включал утюг, ожидая когда он раскалится, и требовал от своих коллег-садистов держать Даурена, пока он будет жечь. В пытках Даурена помимо Кенжебаева принимало участие еще пятеро стражей порядка, их всех Даурен опознал на очных ставках. Однако к ответственности привлечен только один из них.

Также на прошлом заседании прошедший через пытки утюгом Арман Тенизбаев рассказывал, что из трех истязателей на скамье подсудимых оказался один Азамат Тынызбаев, хотя он даже назвал имена и фамилии отсутствующих

На это судья предложил направить дело на дополнительное расследование. Однако его представитель – юрист и участник Коалиции НПО Казахстана против пыток Виктор Тен высказал свое несогласие с таким решением. Поэтому судья перенес заседание на 30 сентября с тем, чтобы потерпевшие и их защитники выработали единую позицию.

За ходом процесса наблюдают представители Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.


Смотрите также