В Аксае прошла ещё одна забастовка рабочих. Они тоже требовали поднять зарплату

18.01.2023

Около 40 сотрудников ТОО «Консорциум «Isker» вышли на забастовку в Аксае. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на «Мой город».

Компания Isker, как и KKC-Sicim, задействована на проекте по расширению Карачаганакского месторождения. Сегодня утром рабочие также не вышли на смену и требовали повысить им зарплату на 50%.

«Сегодня, 17 января, забастовка в “Искере”. Вчера вот бастовали в Сичиме. Им повысили зарплату на 50%. Посмотрим, что кажет “Искер», — сказал один из рабочих.

Позже аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов сообщил, что руководство компании проведет переговоры с учредителями и сегодня вечером предоставит информацию по вопросу повышения зарплат.

Он также отметил, что в ТОО «Iske»” насчитывается более 600 рабочих.

Напомним, ранее в Аксае несколько сотен рабочих нефтегазовой компании KKC-Sicim вышли на забастовку. Они всю ночь простояли у базы компании и вновь не вышли на смену, требуя поднять зарплаты на 50%. Нефтяники заявляют, что их зарплаты не повышалась с 2019 года. За это время размер заработной платы увеличивался лишь на 5-6% за счёт государства. Средняя зарплата рабочих составляет около 220-250 тысяч тенге в месяц.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/17556-v-aksae-proshla-eshchio-odna-zabastovka-rabochikh-oni-tozhe-trebovali-podniat-zarplatu/


Смотрите также