Прокуратура вызывает блогеров, активистов и политологов за предвыборные опросы

28.12.2020

Сотрудники прокуратуры вызывают блогеров, активистов, политологов и общественных деятелей из-за их публикаций в социальных сетях, связанных с предвыборными опросами. По словам прокурорских работников, такие публикации являются нарушением выборного законодательства.

Одним из первых о вызове в прокуратуру сообщил известный казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев.

«Вечером ко мне пришел участковый, принес вызов в прокуратуру, — сообщил Ашимбаев корреспонденту АССА. — Причиной вызова якобы послужил опрос общественного мнения, который я опубликовал в своем телеграмм-канале. Действительно 11 декабря у меня был опубликован такой опрос: «За кого будете голосовать: за тех, за этих, не определился, не буду». Других опросов за период со 2 декабря я не проводил».

Ашимбаев рассказал, что сообщил об этом сотруднику прокуратуры. А тот в ответ заявил, что любые опросы запрещены со дня объявления выборов.

«Я проверил закон о выборах. Там не указано, с какого времени нельзя проводить опросы физическим лицам, но сама статья расположена в главе «Предвыборная агитация», а агитация началась, если мне память не изменяет, 10 декабря. Соответственно, с 10 декабря опросы могут осуществлять только юридические лица с 5-летним опытом работы, уведомившие об этом Центральную избирательную комиссию. Непрописанные толком нормы о проведении опросов общественного мнения дает госорганам большой лаг при закручивании гаек. Особенно там, где не нужно. Задействованные органы очень уж расширенно толкуют закон», — подчеркнул Ашимбаев.

Однако на следующий день ему позвонили из прокуратуры и сообщили, что провели проверку и оснований для его визита нет.

Между тем, в столице Казахстана сотрудники прокуратуры также устроили вызов блогеров и активистов из-за их опросов. Одним из тех, кому пришла повестка, оказался блогер Махамбет Абжан. Причиной для вызова также послужил опрос, опубликованный Абжаном в его телеграмм-канале в ноябре. Он интересовался мнением подписчиков «За какую политическую партию вы бы проголосовали, если не будет фальсификаций?»

21 декабря ему пришла повестка из прокуратуры Байконурского района Астаны.

«Сходил к прокурору. Он разъяснил, что проведение опросов на тему выборов разрешено только юрлицам по разрешению ЦИК. По Кодексу об административных правонарушениях могут оштрафовать на 10 месячных расчетных показателей (примерно $60). Наказания не будет на первый раз, но впредь такие опросы проводить не нужно.  Сказали, что много блогеров уже предупредили, но цифру называть отказались. Ну, я человек законопослушный, поэтому опросы на тему выборов обязался не делать. Одно приятно: мой телеграм-канал читают в прокуратуре», — сообщил Абжан в Facebook.

Аналогичную повестку из прокуратуры Байконурского района получила и другой известный блогер и общественница Насима Корганбекова.

«Прокуратура. За годы, годы работы этот орган так и не понял, что он надзорный, а не карательный. Что его создали защищать наши права, а не вот это все. С утра позвонил начальник отдела Байконурского района, представился и сказал, что меня вызывают в здание городской прокуратуры из-за поста (публикации на Фейсбуке). Я перезвонила им и попросила повестку. В ответ сказали да, конечно, можем и повестку, можем и привод. После слова привод вообще… Перезвонила узнать из-за какого именно поста, чтобы мы смогли сделать юридическую оценку и предпринимать дальнейшие действия. Ответили, что не скажут и весь диалог состоится при встрече…Что мне мешает думать о том, что это только начало того, с чем мы столкнемся?», — сообщила  Корганбекова в Facebook.

Однако на следующий день, также как и в случае с Ашимбаевым, прокуратура отменила встречу с Корганбековой.

Между тем, директор общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова сообщила, что ее организации Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана отказала в праве проводить опросы. Это несмотря на то, что «Стратегия» является одним из старейших и опытных учреждений Казахстана, специализирующихся на социологических опросах общественного мнения.

Следует пояснить, что для проведения опросов юридическому лицу не нужно получать разрешение от ЦИК, но необходимо ее уведомить.

Однако в своем ответе на уведомление фонда «Стратегия» в ЦИК заявили, что Фонд сдал не все необходимые документы, в связи с чем им отказано в проведении опросов.

По мнению Илеуовой, такое решение ЦИК — это месть за ее интервью интернет-порталу exclusive.kz.

Впрочем, руководитель аппарата ЦИК Алия Галимова в своем ответе фонду «Стратегия» этого не скрывает:

«Сообщаем, что в вашем интервью интернет-изданию exclusive.kz содержится ряд фактических искажений. Ниже приводим примеры с обоснованием. Цитата: «Требования ЦИК – это практически запрет на профессию». Требования о направлении уведомлений о проведении опросов установлены не ЦИК, а законом «О выборах». Цитата: «Плюс ко всему, нельзя публиковать цифры и после выборов! Я могу еще объяснить запрет до выборов, но почему нельзя уже после них?». Это утверждение не соответствует действительности. Надеемся, что вы скорректируете свое мнение и публично высказанные суждения с учетом вышеизложенных позиций», — говорится в ответе ЦИК.

«В общем, обиделась ЦИК на меня и отомстила», — заметила по этому поводу Илеуова.

Напомним, парламентские выборы в Казахстане назначены на 10 января 2021 года.

ИСТОЧНИК:

Сайт Аналитического центра по Центральной Азии

acca.media/kazahstan-prokuratura-vyzyvaet-blogerov-aktivistov-i-politologov-za-predvybornye-oprosy


Смотрите также