• Главная
  • >
  • Профсоюз курьеров создаётся не со скоростью курьерского поезда

Профсоюз курьеров создаётся не со скоростью курьерского поезда

06.10.2022

5 октября в Алматы состоялась предварительная встреча по проведению учредительного собрания нового профсоюза.

«И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!» – таким сообщением поражал воображение провинциальных чиновников «инкогнито из Петербурга» в хрестоматийной гоголевской пьесе «Ревизор». Эта фраза Хлестакова стала крылатой, причём говорящие часто заменяют число «тридцать пять тысяч» на более краткое и круглое число «сорок тысяч». Эта шутка обрела новый смысл пандемийной весной 2020 года, когда дома и подъезды, из которых госпитализировали заболевших ковидом, закрывали на карантин, а оказавшиеся под домашним арестом люди заказывали в магазинах продукты, которые им доставляли те самые курьеры на мотоциклах или электросамокатах.

Растянувшаяся на полные два года пандемия худо-бедно сошла не нет, но профессия курьера-доставщика остаётся востребованной в обществе. Отношение к её представителям установилось не вполне однозначное: кто-то активно пользуется услугами курьеров, а кто-то злобно ругается на юрких парней с огромными рюкзаками за спиной, предпочитающих нормальной езде по проезжей части алматинских улиц езду без правил по тротуарам и тем самым крепко досаждающих мирным пешеходам.

В этом плане могла бы сыграть определённую роль наряду с требованиями дорожной полиции также и саморегуляция курьерского сообщества, будь оно структурировано в рамках независимого профсоюза, от которого общественность могла бы требовать проведения соответствующей воспитательной работы. И тем более остро ощущается потребность в создании такого профсоюза самими курьерами, у которых сложились непростые взаимоотношения с владельцами интернет-платформ Yandex, Glovo и Wolt, наёмными работниками которых фактически являются курьеры, не сосостоя при этом в их штате.

Вот как описал эти проблемы один из активистов создаваемого профсоюза Женис Орыналиев в разговоре с корреспондентом новостного сайта Informburo.kz: «Мы работаем не как наёмные сотрудники, а как партнёры компании. У нас нет всех тех прав, которые предусмотрены в трудовом законодательстве. Работать приходится много, при этом платформа может менять условия труда и оплату в любой момент. Мы полностью зависим от компании, а наши права никак не защищены».

Аналогичную оценку существующих проблем даёт сотрудник КМБПЧ Дмитрий Тихонов, координирующий работу по защите трудовых прав граждан: «У Glovo, Wolt и прочих компаний есть юристы для защиты их интересов: это гиганты, которые диктуют свою волю тысячам работников. А кто защищает трудовые права самих этих курьеров? Если любой из них придёт к владельцу платформы с какими-то требованиями, то ему укажут на дверь, но если к ним придёт представитель профсоюза, то будет другой разговор».

Первые попытки создания профсоюза курьеров-доставщиков предпринимались ещё год назад, но реализовать эту инициативу долгое время не удавалось. Теперь же активисты обратились за юридической помощью в Бюро по правам человека. Наши юристы объяснил им, что для создания профсоюза необходимо создать инициативную группу из десяти человек, подготовить пакет документов для регистрации, которые должно принять учредительное собрание профсоюза.

При организационном содействии Бюро по правам человека инициаторы проведения такого собрания встретились 5 октября в зале алматинского отеля. Собравшиеся обсудили насущные проблемы, обменялись имеющимся опытом их решения и подтвердили своё намерение создать независимый профсоюз курьеров-доставщиков. Инициаторы намерены в ближайшее время собрать инициативную группу и приступить к процессу регистрации, а прошедшую встречу решили считать предварительным этапом учредительного собрания по созданию профсоюза.

О том, какую позицию по данному вопросу занимает руководство компаний-агрегаторов, сообщили корреспондент уже упомянутого выше новостного сайта Informburo.kz. По словам опрошенного им представителя компании Glovo, её руководство поддерживает инициативу и будет радо открытому диалогу с представителями профсоюзного объединения. В октябре этого года компания намерена подписать меморандум с Министерством труда по внедрению социальных гарантий на всём рынке интернет-доставок.

Со своей стороны правозащитник Дмитрий Тихонов констатировал, что в последние годы в стране происходит всё больше забастовок и трудовых споров, а чтобы мирно и эффективно регулировать трудовые отношения, казахстанскому обществу нужны независимые профсоюзы.


Смотрите также