• Главная
  • >
  • Лица без гражданства: проблема все же решается

Лица без гражданства: проблема все же решается

26.04.2022

С 25-го апреля в Бухаре (Узбекистан) проходит 6-я встреча Центрально-азиатской сети по сокращению безгражданства CANS в регионе. Эта встреча прошла впервые в офлайн формате с начала пандемии COVID-19.

Участие в мероприятии приняли представители некоммерческих организаций из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. От Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности выступил заместитель директора Денис Дживага.

В ходе своих выступлений делегаты представили информацию о текущей ситуации с безгражданством в их странах и поделились лучшими практиками по сокращению безгражданства в центрально-азиатском регионе.

Также, в ходе мероприятия были подведены промежуточные итоги глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства.

Данная кампания была запущена УВКБ ООН в 2014 году. Согласно плана ООН, к 2024 планируется искоренить проблему безгражданства во всем мире.

Только в Казахстане в данном направлении была проделана немалая работа: введены процедуры определения статуса лиц без гражданства; приняты поправки, гарантирующие всеобщую регистрацию рождений; запущена широкомасштабная Идентификационная кампания по выявлению и документированию лиц с неопределенным гражданством.

За прошедшие 7 лет кампании Казахстан разрешил 12 000 случаев безгражданства. Тем не менее, еще более 7000 человек в нашей стране до сих пор не смогли обзавестись документами.

Куда более впечатляюще выглядит проделанная работа в масштабе всей Центральной Азии. За годы кампании в регионе было разрешено чуть менее 164 000 случаев безгражданства. Порядка 56 814 человек остаются без гражданства и по ним продолжается работа как со стороны государств, так и со стороны НПО, входящих в сеть CANS.

При этом, количество заинтересованных сторон в искоренении безгражданства растет с каждым годом. В конце второго дня 6-й встречи Центрально-азиатской сети по сокращению безгражданства в ее состав приняты новые участники из числа НПО Узбекистана.

В настоящее время, в рамках международного мероприятия проходят региональные консультации, в которых принимают участие представители правительств, международных организаций и гражданского общества.


Смотрите также