Призывник пытался покончить с собой в одной из воинских частей Шымкента

11.05.2022

Об этом родителям парня сообщили, позвонив из части. Командиры говорят, что молодой человек был игроманом и задолжал крупную сумму, но родители уверены, что их сын таким не увлекался. Расследованием уже занялась военная полиция, а военная прокуратура проверяет все факты, передает Еlitar.kz.

Мать призывника рассказывает, что в армию ее сын пошел с удовольствием, планировал остаться служить по контракту.

Сейчас парень — победитель интеллектуальных олимпиад и турниров ММА, находится в психиатрической больнице.

Родители не могут понять, что могло произойти за пять дней его нахождения в части, чтобы из сын мог совершить попытку суицида.

«23 апреля он позвонил, сказал: мама, я в воинской части в микрорайоне «Сауле». После этого кто-то выхватил у него телефон. А 28 числа мне позвонили и сказали: ваш сын пытался покончить с собой, он игроман, суицидник, не хочет жить. Я ответила, что прямо сейчас выезжаю.

Сын тогда попросил — мама, приезжай поскорее. Когда приехала, мне сказали: вашего сына передали в прокуратуру, а оттуда — в психбольницу. Они меня обманули, сказали, пойдемте, его только психолог проверит, и он вернется обратно в часть, дальше служить.

С 7 утра я здесь сидела, ждала, что хоть кто-нибудь с мной поговорит. Здесь что-то непонятное происходит. Мужчина невысокого роста, мне сказали, майор, вынес документы и стал меня оскорблять. А когда сына уводили, он мне сказал — мама, забери меня отсюда, я в другой части служить буду. В тот момент рядом был медбрат.

Мой сын закричал: «Дайте мне сказать, на меня оказывал давление Туртанов. Пять офицеров завели меня в комнату, раздели догола и заставили написать расписку, что в своей смерти я никого не виню. Они закрыли комнату, и я понял, что живым оттуда не выйду. Поэтому я написал ту расписку. А когда выходил из комнаты, Туртанов мне сказал: «Не воняй там. Будешь вонять — убью». И еще он сказал: «После того, как присягу примете, вы все будете моими девочками», — рассказала мать призывника.

По словам родителей, когда они приехали в часть, чтобы потребовать перевода сына в другую, на них оказывали серьезное психологическое давление.

«Нам не давали встретиться с командиром части. Давили на нас, говорили, что наш сын игроман, у него долг три миллиона, якобы из-за этого он хотел покончить с собой. Я очень хорошо знаю своего сына, и какой у него долг, тоже знаю. И могу это доказать. Нет у него такого долга!» — возмущается мать.

Отец парня говорит, у сына не было лишнего времени на глупости.

«Мы в селе живем. Он, когда не на учебе, все время со мной, всегда мне помогает. В селе, сами понимаете, работы много, он тюки с сеном разгружал, какой он наркоман или игроман?!» — говорит отец.

Сестра парня говорит, что кроме кредита за телефон других долгов у него не было.

«У брата действительно был долг. Он покупал сестренкам телефон за 450 тыс тенге. Когда уходил в армию, очень переживал, что не сможет вовремя выплачивать. Но мама сказала, не переживай, мы сами все выплатим. Никаких других долгов у него просто не было», — рассказала она

Командир части полковник Нуркен Карагулов пояснил: призывника поместили в специализированное учреждение, чтобы его спасти.

«Их сын сказал нам, что наложит на себя руки, так как не хочет служить. Он и реальную причину назвал, я ее озвучил родителям, но они, конечно, в это не верят.

А поскольку он заявил, что планирует совершить суицид, мы его передали психиатрам в специализированное медицинское учреждение, где под наблюдением врачей он будет находиться круглосуточно. У нас нет возможности наблюдать за ним 24 часа в сутки. Мы были вынуждены принять такие меры», — говорит Нуркен Карагулов.

Что касается издевательств, о которых призывник рассказал родителям, командир части считает: нельзя верить голословным обвинениям.

«Я хорошо знаю солдата, о котором он говорит, он служит у нас уже 12 лет. Руководит взводом, в котором 40 таких же ребят. Завтра военная полиция проведет расследование. Подключилась и военная прокуратура. По результатам и будет принято решение. И если он действительно виноват, будет привлечен к ответственности», — добавил полковник.

Родители же считают, что сейчас руководство части делает все, чтобы избежать ответственности за то, что произошло с их сыном.

«Они нам сказали, сейчас для вас лучший вариант — согласиться, что он психически нездоров, он пролежит месяц здесь, потом его отправят на месяц в столицу, там обследуют и признают негодным.

Но если его признают здоровым, значит, он так пытается избежать службы в армии, и его посадят на два года. А после он все равно будет служить. Перевести в другую часть у вас не получится, мол, там будут к нему придираться — зачем ты перевелся и так далее.

В общем, они мне говорят, согласись, что твой ребенок психически больной, и забирай. Но я говорила с прокурором, и он сказал, если факты издевательств будут доказаны, они все будут привлечены к ответственности. Вот почему для них сейчас лучше, чтобы моего ребенка признали больным!» — заявляет мать призывника.

Родители встретились со своим сыном в больнице. Они намерены добиться справедливости и наказания тех, кто довел их сына до такого состояния.

После выхода сюжета на произошедшее отреагировала военная прокуратура.

«По данному видеосюжету военной прокуратурой Шымкентского гарнизона проведена встреча с родителями, с их сыном военнослужащим. Материалы зарегистрированы в КУИ ОВП МО, по результатам будет принято законное процессуальное решение», — сообщила изданию военная прокуратура.

ИСТОЧНИК:

Информационное агентство NewTimes.kz

https://newtimes.kz/proishestviya/149290-prizyvnik-pytalsya-pokonchit-s-soboj-v-odnoj-iz-voinskih-chastej-shymkenta

Фото: contrast.astana.gov.kz


Смотрите также