Пикет с требованием «привлечь к суду» партию «Нур Отан» провел житель Уральска

22.04.2021

Житель Уральска Бекболат Утебаев вышел 21 апреля на пикет на центральную площадь города, требуя привлечь партию власти «Нур Отан» к ответственности «за коррупцию и мошенничество». Участник одиночной акции заявил, что партия, которую возглавляет занимавший пост президента Казахстана на протяжении почти 30 лет Нурсултан Назарбаев (который, несмотря на отставку в 2019 году, сохраняет широкие полномочия), «развалила экономику страны».

Бекболат Утебаев развернул сразу два плаката: «Партию “Нур Отан” к уголовной ответственности за коррупцию и мошенничество» и «1 сытый нуротановец — это более 30 не доживших до пенсии пожилых людей. На пенсию в 55 лет». Со вторым плакатом он выходил на пикет в марте, требуя снижения возраста выхода на пенсию в стране.

— Я возмущен нашей властью. Они для народа ничего не делают, только во благо себя и своего бизнеса. Одно воровство и мошенничество, всё продали, всё разворовали. Требую, чтобы партию «Нур Отан» привлекли к уголовной ответственности, — прокомментировал свою акцию Бекболат Утебаев, неоднократно ранее выходивший на протестные акции.

Через некоторое время после начала сегодняшней акции к нему подошли сотрудники акимата, которые попросили Утебаева прекратить акцию протеста, поскольку она не согласована с властями. К месту акции подошли также полицейские, которые вели съемку на телефоны.

— По закону вы обязаны уведомить акимат о проведении пикета. На эту дату от вас уведомление не поступало, ваша акция незаконна. Вы отказываетесь прекращать акцию? — спросил представитель акимата Бекболата Утебаева.

После этого Утебаев свернул плакат и покинул площадь.

Бекболат Утебаев в прошлом месяце был привлечен к административной ответственности за одиночный пикет месячной давности. Его отправили под арест на пять суток за проведение акции памяти погибшего в стенах столичного следственного изолятора в феврале 2020 года активиста Дулата Агадила. Находясь в заключении, он объявил голодовку; его родственники выражали опасения по поводу здоровья Утебаева, имеющего хронические недуги и инвалидность.

За пару дней до пикета Утебаева заместитель председателя «Нур Отана» Бауыржан Байбек в размещенном в Сети интервью блогеру Танирбергену Бердонгарову, бывшему депутату парламента от этой же партии, назвал «Нур Отан» «партией реальных дел», которая выполняет свои обещания и улучшает качество жизни казахстанцев.

В Казахстане официально зарегистрировано шесть политических партий, но доминирует на политическом поле страны «Нур Отан», у которого большинство мест в парламенте и в местных представительных органах. Большая часть чиновников в стране — члены «Нур Отана».

На состоявшихся в январе этого года выборах в нижнюю палату парламента «Нур Отан» получил, по официальным данным, более 70 процентов голосов, в мажилис прошли еще две провластные партии, которые присутствовали в парламенте предыдущего созыва. Западные наблюдатели заявили, что выборы были безальтернативными, подчеркнув, что системные ограничения гарантированных Конституцией основных свобод лишили казахстанских избирателей подлинного выбора, из-за чего упущена возможность проводить объявленные политические реформы.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31215386.html


Смотрите также