• Главная
  • >
  • Принципиальность наказуема

Принципиальность наказуема

26.10.2021

Жителю Алматы Уласбеку Ахметову, осужденному за участие в деятельности запрещенного оппозиционного движения, ужесточили наказание по протесту прокурора.

20 октября в Алматинском городском суде судьи апелляционной коллегии Жумагулов (председательствующий), Кененбаев и Сакенов согласились с прокуратурой, что инакомыслящего Ахметова следует перевести из колонии-поселения на более строгие условия содержания, добавив еще от щедрот два дополнительных месяца наказания за инакомыслие.

1 сентября 2021 года судья Алмалинского райсуда Алматы Кайрат Иманкулов назначил Ахметова одновременно «организатором», «лидером» и «участником» движения «Коше партиясы», приговорив его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Во время судебного заседания привлеченные «эксперты» подтвердили, что участие в мирных акциях протеста – есть по сути экстремизм, как и «формирование негативного образа действующей власти». Более того, в деяниях Ахметова были обнаружены «признаки побуждения граждан к участию в деятельности движения «Көше партиясы», смене власти». Поскольку ничего о неконституционности пути смены власти сказано не было, то «эксперты» посчитали, что и мирная оппозиционная деятельность (любая политическая оппозиция в любой стране стремится к смене власти, если что) тоже является экстремизмом.

Перепечатав прежний приговор, судебная коллегия горсуда без пояснений решила, что колония-поселение – слишком мягкое наказание.   

Одно из основных требований Ахметова в обоих судах, как и десятков других активистов «Коше партиясы», показать судебное решение о запрете движения, вынесенное втайне от общества, так и не было выполнено.


Смотрите также