При свете дня

13.01.2022

В Кызылорде за «участие в митинге» в течение суток «мариновали» до суда Серика Тенизбаева – руководителя областной группы Национального превентивного механизма по предотвращению пыток и жестокого обращения, члена Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в РК.

Вечером 4 января Серик Тенизбаев, узнав из соцсетей о скоплении людей возле кызылординского торгового центра «Арай сити-молл», также оказался рядом с митингующими. В тот же вечер полиция провела ряд задержаний участников митинга в поддержку экономических требований части жителей Мангистауской области, отпустив всех впоследствии без привлечения к административной ответственности.

При этом Тенизбаева, не выступавшего с речами и не вступавшего в дискуссии, полицейские не тронули, зато вспомнили о нем спустя восемь дней, уже после того как на смену митингующим, как и в других городах республики, пришли подготовленные люди с намерением захватить местные органы власти.

12 января к Серику на мобильный телефон позвонили люди, представившиеся сотрудниками полиции Кызылорды, с требованием явиться вечером в управление полиции якобы по поводу его брата – Эрика. Примерно в 19.30 правозащитник прибыл в полицию, откуда не выходил в течение суток. Как оказалось, ему вменяют административную 488-ую статью – «нарушение порядка организации и проведения мирного собрания» за появление у торгового дома 4 января. Протокол составлен тем же вечером 12 января. Единственным доказательством служит видеозапись, сделанная в темное время суток, тогда как Серик присутствовал в месте задержаний еще при дневном свете – около 16.00.

В чем полиция не обманула, так то, что его брат тоже доставлен в этот же день, по тем же обвинениям. В чем прослеживается связь, кроме родственных уз – вопрос.

Сегодня около 20.00 Серика Тенизбаева наконец-то отпустили после незаконного удержания под стражей, но с условием: явиться на следующий день, чтобы предстать перед судом. Его интересы представляет адвокат Айжан Маликова.

– Даже если его сейчас выпустили, то только до утра, по д расписку, и  незаконное задержание имело место, – убеждена Айжан Маликова.

Однако на следующий день суд снял с него все обвинения.

Серик Тенизбаев говорит, что за проведшие сутки он стал свидетелем того, как «на автомате по 488 статье осудили около десятка человека. При этом подсудимые говорили о применении к ним пыток.

В Кызылорде, как и в ряде городов Казахстана¸ мирные протестные акции перешли в фазу волны насилия, когда к протестующим примкнули новые лица. По официальным данным, в результате беспорядков и насилия в Кызылординской области погиб 21 человек, в Кызылорде сожжено десяток административных зданий и учреждений. 


Смотрите также