Преследование каракалпаков: Ташкент добивается экстрадиции гражданина Казахстана

13.10.2022

МВД Узбекистана объявило в международный розыск гражданина Казахстана, председателя каракалпакского этно-культурного объединения Мангистауской области «Аллаяр жолы» (участник Ассамблеи народов Казахстана) Ниетбая Уразбаева и добивается его ареста и экстрадиции в РУ. Об этом со ссылкой на диаспору каракалпаков Алматы передаёт Ulysmedia.kz.

Ниетбая Уразбаева обвиняют в покушении на конституционной строй Узбекистана в связи с проходившими в июле протестами в Каракалпакстане.

«Как и аресты предыдущих 4 человек из диаспоры каракалпаков Алматы, обвинения, предъявляемые к жителю Актау, являются абсолютно необоснованными, т.к. во время указанных протестов Ниетбай Уразбаев находился на вахтовой смене на месторождении Каражанбас, т.к. работает руководителем группы одной из облаживающих компаний», – говорится в сообщении.

В настоящее время Уразбаев по запросу властей Узбекистана внесён в поисковую систему МВД Казахстана как лицо, находящееся в розыске.

«По этой причине затруднено его свободное передвижение по территории Республики Казахстан, гражданином которой он является», – отметили в диаспоре.

Диаспора каракалпаков опасается, что после ареста активистов Кошкарбая Торемуратова, Жангельды Джаксымбетова, Райсы Худайбергеновой и Зиуар Мирманбетовой, которые проживают в Казахстане по ВНЖ иностранца, правоохранительные органы и спецслужбы Узбекистана перешли к следующими этапу преследований этнических каракалпаков и пытаются арестовать уже граждан Казахстана.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/14076-presledovanie-karakalpakov-tashkent-dobivaetsia-ekstraditsii-grazhdanina-kazakhstana/


Смотрите также