• Главная
  • >
  • Прекратить антипрофсоюзные репрессии в Беларуси!

Прекратить антипрофсоюзные репрессии в Беларуси!

06.07.2022

19 апреля 2022 спецслужбы Республики Беларусь провели операцию в результате которой были арестованы руководители и сотрудники Белорусского Конгресса Демократических Профсоюзов (БКДП) и его членских организаций. 

БКДП, как и КМБПЧ, является одной из организаций – учредителей Мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии, цель которой состоит в отстаивании и расширении трудовых прав. С момента ее основания мы вместе поддерживаем развитие профсоюзных и правозащитных инициатив для построения справедливой системы трудовых отношений в регионе. 

Удар, нанесенный по свободным профсоюзам Республики Беларусь направлен на подрыв основ мира и социальной стабильности в регионе, он будет способствовать дальнейшему росту бедности и деградации государства, лишающего своих граждан основополагающих трудовых прав и свобод. 

Комитет госбезопасности арестовал более десятка профсоюзных активистов, в том числе почти всех профсоюзных лидеров. Среди них председатель Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, его заместитель Сергей Антусевич, председатель Свободного профсоюза Николай Шарах. У одного из арестованных, председателя Свободного профсоюза металлистов (СПМ) Александра Бухвостова возникли проблемы с сердцем и он был доставлен в больницу.

Глобальные профсоюзы, МОТ, Amnesty International выступили с резким осуждением арестов и призвали прекратить репрессии.

Мы выражаем возмущение преследованием наших товарищей и требуем немедленного освобождения Александра Ярошука, Сергея Антусевича, Ирины Бут-Гусаим, а также прекращения позорных судебных процессов по ликвидации профсоюзов. 

Мы требуем немедленного освобождения всех активистов и прекращения преследования независимых профсоюзов в Беларуси.

Призываем вас присоединиться к кампании в поддержку арестованных профсоюзных лидеров. Для этого вам необходимо перейти по ссылке: https://www.labourstartcampaigns.net/show_campaign.cgi?c=5095 и подписаться под заявлением. Также призываем как можно шире распространять данную ссылку.


Смотрите также