Предпенсионное напряжение

21.12.2021

Не выплачивали заработную плату, не перечисляли деньги в пенсионный фонд и сократили работника предпенсионного возраста. Сразу три грубых нарушения допустил руководитель столичного ТОО в отношении электрика.

В столичный офис Бюро по правам человека обратился гражданин К., 1958 года рождения, который сообщил о том, что столкнулся с обманом работодателя, имевшего далекоидущие последствия.

В сентябре 2019 года гражданин К., имея большой опыт работы электриком, устроился на работу в строительную компанию, занимающуюся, в основном, фасадными работами. К. сообщает, что работодатель периодически задерживал заработную плату, однако в скором времени все возмещал. Сам же К., будучи человеком пожилым и добросердечным, с понимаем относился к таким проблемам работодателя и закрывал глаза на несвоевременную выплату.

Между тем, в октябре 2020 года ТОО вообще перестало выплачивать К. деньги, используя те же самые аргументы: денег нет, но скоро, мол, поступят от заказчика, а вы ждите. Ожидания продлились три месяца. В итоге, сразу же после нового года ТОО сообщило электрику, что платить, к сожалению, не может и вынуждено его сократить. Однако же заверили, что заработанное за три месяца он получит сполна, нужно опять подождать. И как только дела наладятся, вновь пригласят его на работу.

К. ждал, надеясь на добросовестность пусть и бывшего, но работодателя, однако, тот ни одно из своих обещаний не сдержал, оставив экс-работника как без зарплаты, так и без работы. В то время К. еще не знал, что совесть работодатель потерял еще раньше.

В августе 2021 года К. достиг пенсионного возраста и обратился в Единый Накопительный Пенсионный Фонддля оформления пенсии, где узнал, что ТОО «К» даже не помышляло перечислять деньги в пенсионный фонд. Так что размер пенсии оказался заметно меньше ожидаемого.

Изучив дело гражданина К., мы подготовили жалобу в государственную инспекцию труда (Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан), в которой попросили госорган провести проверку ТОО, обязав выплатить и заработную плату, и компенсационные выплаты в пользу гражданина К., а также привлечь виновных лиц к ответственности. Вторая жалоба была подготовлена в управление государственных доходов (налоговый орган), в которой содержалась просьба обязать ТОО произвести все причитающиеся К. обязательные пенсионные выплаты.

Нужно отметить, что помимо очевидных нарушений прав работника К., есть также нарушение, о котором не знают даже многие работники отдела кадров, а именно – сокращение работника предпенсионного возраста. Пункт 1 статьи 53 Трудового Кодекса РК прямо указывает, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников с работниками, до достижения пенсионного возраста которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Таким образом, работодатель, желающий сократить такого работника, обязан собрать специальную комиссию, включающую равное количество представителей работников и, например, профсоюза, которая имеет полномочия на принятие такого решения. В противном случае сокращение является незаконным.

Помимо этого, мы настоятельно призываем всех работников периодически проверять состояние своих пенсионных накоплений и прямо указывать работодателю о том, что удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов (ОПВ) является прямой обязанностью работодателя, нарушение которой карается по закону, тем более что такими нарушениями занимается орган государственных доходов.

О решениях, принятых указанными органами в результате рассмотрения подготовленных нами заявлений, будет сообщено дополнительно.


Смотрите также