• Главная
  • >
  • Правозащитный обзор за май 2021 года

Правозащитный обзор за май 2021 года

04.06.2021

Весна-2021 плавно перетекла в лето-2021, на дворе уже четвёртый летний день, но для нас та весна завершится лишь сегодня, когда на сайте КМБПЧ выйдет обзор правозащитных событий мая в головном офисе Бюро по правам человека.

С двумя предыдущими обзорами отдельных правозащитных событий, участниками которых было Бюро в целом и/или отдельные его сотрудники можно ознакомиться здесь: «Вторая половина апреля 2021», «Первая половина апреля 2021»)

Правозащитники участвуют в законотворчестве и не только в нём

По словам директора нашей организации Евгения Жовтиса, главным событием прошедшего месяца в правозащитно-законотворческой сфере было обсуждение законопроекта «Об общественном контроле». 6 мая в формате онлайн-дискуссии прошло обсуждение концепции этого закона, а 25 мая сам законопроект был представлен Министерством информации и общественного развития на рассмотрение депутатов парламента. В этот же день в парламент была направлена аналитическая записка по данному законопроекту, составленная экспертами Бюро и других правозащитных организаций. Затем эксперты вошли в состав рабочей группы по совместной работе с депутатами Мажилиса для дальнейшей работы над этим законопроектом.

В начале мая два представителя Бюро, а именно его директор Евгений Жовтис и заместитель директора Роза Акылбекова стали членами вновь созданного общественного совета при уполномоченном по правам человека РК. Первое заседание этого совета прошло 19 мая, когда был презентован проект закона «Об уполномоченном по правам человека». Ранее такого закона в стране не было, хотя должность и аппарат уполномоченного существуют давно. Представители нашего Бюро участвовали в обсуждении этого законопроекта уже как члены общественного совета.   

8 мая Евгений Жовтис по просьбе руководства Алматинской областной коллегии адвокатов провёл для её членов, которых было более 70 человек, семинар по истории, теории и практике суда присяжных в мире и в Казахстане. А 26 мая юристы нашего Бюро совместно с делегатами Американской ассоциации юристов участвовали в работе диалоговой площадки «Участие гражданского общества в законотворческих процессах». В ходе диалога бсуждался вопрос о том, как можно усилить роль правозащитников и общественных экспертов в продвижении прогрессивных законопроектов, которые в случае их принятия могли бы улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в стране.

Правозащитники на страже права на труд и достойные условия труда

Сотрудники нашего Бюро, работающие по защите трудовых прав граждан, провели 20 мая рабочую встречу с депутатами Мажилиса от Народной партии Казахстана по проблеме соблюдения трудовых прав казахстанских граждан и мигрантов. Правозащитники представили депутатам материалы анализа ситуации в этой сфере, депутаты обещали поднять в парламенте вопрос о внесении изменений в законодательство, которые должны улучшить существующее положение в этой сфере.

Курирующий работу по данному направлению заместитель директора КМБПЧ Денис Дживага участвовал 29-30 мая в конференции, организованной Международным центром солидарности (Бишкек) совместно с Международной конфедерацией труда. На конференции под названием «У миграции женское лицо» обсуждались проблемы женщин из стран Центральной Азии, ставших по разным причинам трудовыми мигрантами в других странах региона или за его пределами. 

Казахстанские правозащитники борются против пыток

Уже много лет Бюро активно участвует в работе коалиции «Казахстанские НПО против пыток». В данное время члены коалиции работают по проектам Европейского союза, Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Хельсинкского фонда по правам человека. Вот названия этих проектов: «Содействие внедрению международных стандартов и передового опыта в борьбе с пытками в Казахстане через повышение потенциала коалиции НПО против пыток» (делегация Евросоюза в Казахстане), «Реабилитация жертв пыток: юридическая, медицинская и психологическая поддержка» (УВКПЧ ООН) и «Свобода от пыток в Казахстане» (ХФПЧ).

Члены коалиции постоянно осуществляют мониторинг нарушения права людей на свободу от пыток, жестоких и унижающих видов обращения и наказания, В рамках этого мониторинга регулярно поступают обращения от людей, ставших жертвами пыток в полиции или в исправительных учреждениях. За последние полтора месяца поступило 12 таких обращений. По каждому из них юристы- мониторы коалиции составляли письма в уполномоченные государственные органы и осуществляли юридическое сопровождение оных. Также наши мониторы проводят мониторинг казахстанских СМИ и реагируют на появляющуюся в них информацию о пытках и других нарушениях прав человека.

В настоящее время юристы коалиции ведут ряд стратегических тяжб, в том  числе о жестоком обращении с несовершеннолетним со стороны сотрудников полиции, по каковому делу в мае были привлечены ряд специалистов для проведения комплексной экспертизы. Возбужденное по данному факту уголовное дело было прекращено, однако привлеченный Коалицией адвокат обжаловал это постановление как незаконное, а значит борьба продолжается.

26 апреля в КМБПЧ и в Коалицию НПО против пыток поступила информация от осужденных колонии ЛА-155/14 Алматинской области о грубом нарушении их прав и применении к ним насилия. Осужденные жалуются на проведение в их зоне «плановых обысковых мероприятий», в ходе которых имело место несоразмерное применение физической силы со стороны военнослужащих Национальной гвардии. Осужденные сообщили номера жетонов тех военнослужащих, которые совершали противоправные действия. Заявление о жестоком обращении подписали 42 заключенных. В числе пострадавших был и политический заключенный Алмат Жумагулов.

Что же касается другого политзаключённого в этой колонии, а именно Кенжебека Абишева, то в отношении него поступают сообщения о крайне тяжёлом состоянии его здоровья, вызывающие серьёзную тревогу: дальнейшее пребывание в исправительном учреждении может стоить ему жизни. Наконец, третий политический заключенный в той же колонии, а именно Асет Абишев заявляет о продолжающемся в отношении него давлении через третьих лиц, из-за чего он был вынужден совершить акт членовредительства.

Действующему от имени коалиции юристу КМБПЧ Анне Солодовой удалось достичь договоренности с медицинской частью учреждения ЛА-155/14 о доставке Кенжебека Абишева из колонии в городскую клиническую больницу Алматы, что и было сделано 28 мая. В гражданской больнице был проведён ряд исследований, однако потребовались дополнительные анализы и осмотры врачами-специалистами, об организации которых сейчас ведутся переговоры По делу Асета Абишева коалиция привлекла четырёх адвокатов для разовых визитов к нему. А по коллективному заявлению о жестоком обращении привлекли ещё двух адвокатов.

Действующему от имени коалиции юристу КМБПЧ Максиму Кудрявцеву удалось добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела по делу Хамидуллина, каковое дело сейчас возвращено на доследование.


Смотрите также