• Главная
  • >
  • «Права детей и молодежи и кибербуллинг» – приглашаем на 3-ий открытый вебинар-дискуссию в преддверие Международного Дня прав человека»

«Права детей и молодежи и кибербуллинг» – приглашаем на 3-ий открытый вебинар-дискуссию в преддверие Международного Дня прав человека»

20.10.2021

«ЧТО происходит с детьми в Сети и КАК этому противостоять? ПОЧЕМУ молодые казахстанцы продолжают совершать суициды? ПОТОМУ ЧТО время такое или мы сами такие?»

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в г.Нур-Султан приглашает всех заинтересованных активистов, правозащитников, студентов и граждан, интересующихся темой прав человека, представителей НПО, представителей государственных органов, ответственных за реализацию политики в сфере прав и свобод человека в Казахстане, журналистов принять участие в серии вебинаров по правам человека в преддверии Международного Дня прав человека.

Мероприятия пройдут:  22 октября и 10 ноября 2021г.

Третий вебинар состоится: 22 октября 2021г. (пятница) с 11.00 до 13.00 на платформе ZOOM (время Алматы)

Тема третьего вебинара: «Права детей и молодежи и кибербуллинг»

Спикеры:

Ирина МЕДНИКОВА, председатель попечительского совета Молодежной информационной службы Казахстана – блок «Права детей и молодежи»

Александр МУХА, директор Мангистауского филиала КМБПЧ – блок «Кибербуллинг. Как противодействовать? Как провести диагностику вовлеченности?»

Игорь БРАТЦЕВ, эксперт Международного центра журналистики MediaNet  – блок «Медийная грамотность как инструмент противодействия буллингу»

Дата и время: 22 октября 2021, 11:00 AM Almaty

Join Zoom Meeting https://osce-org.zoom.us/j/93219967800

ID: 932 1996 7800

Пароль: 08697149

В мероприятиях можно участвовать без регистрации.

На мероприятии предусмотрен синхронный перевод на казахский язык.

Темы последующих вебинаров будут сообщаться заранее.

Ссылка на первое мероприятие

(Тема: Казахстан в контексте прав человека. Права человека и правозащитники).

Ссылка на второе мероприятие

(Тема: Свобода слова, свобода объединения, свобода от пыток – а есть ли у нас эти свободы?)

* * *

Ежегодно 10 декабря страны-члены ООН отмечают День прав человека. В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в обеспечении центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области. ООН призывает содействовать созданию равных возможностей для всех и применять стандарты прав человека для борьбы с укоренившимися и систематически проявляющимися межпоколенческими проблемами неравенства, изоляции и дискриминации.

В соответствии сформулированным ООН общим призывом к действию в области прав человека «Встаньте на защиту прав человека», международная организация призывает к организации практических мероприятий, которые направлены на привлечение внимания широкой общественности к содействию более эффективного восстановления и создания условий для формирования более жизнеспособных и справедливых обществ.

В ходе вебинаров предполагается обсудить актуальные вызовы и проблемы соблюдения прав и свобод человека через призму международного права и восстановления экономики страны после пандемии COVID-19, а также постараться выработать действенные предложения, способствующие преодолению межпоколенческих проблем неравенства, изоляции и дискриминации.

В качестве спикеров приглашены национальные эксперты, специализирующиеся на конкретных правах и свободах.

* * *

По всем интересующим вопросам обращайтесь, пожалуйста, к Дмитрию Тихонову: dmitriy@tikhonov.xyz и Диане Березовской: diana.berezovskaya@gmail.com, +77017996779