Повторение – мать учения

01.09.2022

В Актюбинской области профсоюз работников китайской нефтедобывающей компании объявил о намерении начать забастовку.

31 августа профсоюзная организация работников АО «КМК Мунай» (Темирского района, месторождения Кокжиде, Актюбинской области) выступила с видеообращением к президенту РК. В своём обращении рабочие АО «КМК Мунай» просят поднять им заработную плату на 100%, в связи с повышением цен на продукты питания, одежду и сферу услуг. Руководство АО «КМК Мунай» идти на уступки и повышать заработную плату отказалось.

Раннее работники АО «КМК Мунай» направляли письмо в Управление по инспекции труда Актюбинской области, откуда пришёл ответ: «…управление инспекции труда вопросами повышения заработной платы не занимается…».  Также было направлено уведомление на имя акима области Ондасына Оразалина, в котором говорится: в связи с систематическими нарушениями принципов трудового законодательства РК со стороны работодателя – администрации АО «КМК Мунай» и в целях соблюдения трудовых прав и социально – экономических интересов трудящихся работники компании месторождения Кокожиде намерены объявить акцию протеста в форме бессрочной забастовки. Начало акции в 8:00 часов утра 10 сентября 2022 года. Данное уведомление было направлено 26 августа, однако оставлено без ответа.

Видеообращение к президенту РК стало вынужденным шагом, поскольку ранние обращения в адрес Управления по инспекции труда, к премьер–министру РК, к акиму Актюбинской области не принесли никаких результатов.

На данном месторождении трудятся 350 человек, из них 136 человек – члены профсоюза, они все готовы выйти на акцию протеста в защиту своих трудовых прав. Вопрос повышения заработной платы оставался открытым с января 2021 года. В 2021 году было создана комиссия под председательством акима области, но никаких результатов она не принесла. Руководство компании наотрез отказывается идти на переговоры с рабочими.

В марте 2021 года работники предприятия уже бастовали, требуя разрешения создания своего профсоюза. Та забастовка окончилась победой рабочих. Сейчас настала пора заявить о себе профсоюзу, создание которого требовали нефтедобытчики.

ФОТО: Жанагуль ЖУРСИН, радио “Азаттык”


Смотрите также