Полиция ЗКО не увидела нарушений закона в обстоятельствах задержания Надежды Солодовниковой

16.05.2022

Речь идет о гражданской активистке, которая 1 декабря прошлого года выходила на одиночный пикет, требуя от властей дать ей и еще 150 семьям право приватизировать квартиры. Эти квартиры акимат города выдал им как арендное жилье без права приватизации, в обмен на их аварийные дома. После этого в отношении женщины началось преследование со стороны правоохранительных органов.

9 декабря 2021 года жительницу Уральска Надежду Солодовникову схватили на улице двое неизвестных и потащили в гражданский автомобиль. В салоне авто она вытащила из сумки телефон и успела на несколько секунд выйти в прямой эфир, после чего телефон у нее забрали. Только когда женщина услышала звук рации в машине, она поняла, что ее задержали полицейские.

— Меня схватили двое парней, на лицах у них были медицинские маски, на головах — капюшоны. Они протащили меня, как собаку, через газон по снегу и затолкали в машину, я испугалась. Успокоилась только тогда, когда услышала рацию. Меня привезли в отдел полиции, я просила пригласить правозащитника Павла Кочеткова или вызвать адвоката, но мои просьбы проигнорировали, — рассказывает Надежда Солодовникова.

По словам женщины, позже приехал сотрудник по имени Азамат, который ей «по секрету» рассказал, что в Уральск приехал министр, и поэтому им сказали, что её нужно продержать в полиции до 18.00 часов.

На следующий день женщина обратилась в травмпункт, где сняла «следы задержания» — пятна и синяки на руках. Она написала заявление в полицию по факту ее незаконного задержания на улице неизвестными лицами, которое больше напоминало похищение.

На прошлой неделе, 5 мая 2022 года, Надежда Солодовникова получила ответ из полиции, в котором говорится, что её никто не задерживал, а полицейские всего лишь «пригласили её для проведения беседы».

— Если бы эти парни, одетые в обычную одежду, представились, сказали, что они сотрудники полиции, я бы как законопослушный гражданин Казахстана села и поехала с ними в полицию. Но они не представились. Втолкнули меня в машину силой. И удерживали меня в отделе полиции без всяких оснований несколько часов. Я хочу добиться справедливости, хочу, чтобы был суд, чтобы им это с рук больше не сходило, – заявляет Надежда Солодовникова. — Режим Назарбаева закончился, а вот это, то, что было при нем, «своя-моя», «крышуем друг друга», осталось. Новый президент Касым-Жомарт Токаев, я думаю, разберется, просто до Уральска он еще не добрался.

По словам правозащитника Павла Кочеткова, официальный ответ полиции в этой ситуации – явная ложь, потому что видео с задержанием Надежды Солодовниковой видели все жители Уральска.

— Как можно писать откровенную ложь, что она была «приглашена на профилактическую беседу»? Это не соответствует действительности. Кто приезжал забирать Надежду Солодовникову, кто нанес ей телесные повреждения, кто тащил ее в машину? Ответы на эти вопросы в полиции женщине до сих пор не предоставили, – констатирует Павел Кочетков.

В задержании Солодовниковой правозащитник Кочетков усмотрел сразу несколько уголовных правонарушений: «Превышение должностных полномочий», «Незаконное лишение свободы», «Пытки» и «Доведение до самоубийства».

— Три из них – это тяжкие преступления, и фактически по этим заявлениям никаких мер органы внутренних дел не приняли, а прокуратура, я считаю, не осуществила должного надзора за этим делом, — сказал Кочетков.

Правозащитник считает, что, поскольку эти преступления были совершены сотрудниками внутренних дел, расследованием этого дела должны заниматься сотрудники Антикоррупционной службы, чтобы не было корпоративного интереса.

— Еще раз повторюсь — факт пыток, следы преступления — на всё есть доказательства. Как в такой ситуации можно говорить о проведении служебной проверки? Как можно писать явную ложь, что она была «приглашена на профилактическую беседу»? Это ложный ответ, — заключил правозащитник Павел Кочетков.

Напомним, из-за давления полиции 19 декабря 2021 года Надежда Солодовникова совершила попытку суицида – выпила уксус, и в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

Надежда Солодовникова выходила на одиночный пикет, требуя от властей дать ей и еще 150 семьям (на фото) право приватизировать квартиры. Эти квартиры акимат города выдал им как арендное жилье без права приватизации, в обмен на их аварийные дома.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2022/05/13/policiya-zko-ne-uvidela-narushenij-zakona-v-obstoyatelstvax-zaderzhaniya-nadezhdy-solodovnikovoj-video/


Смотрите также