• Главная
  • >
  • Полиция задержала всех протестующих нефтяников в Астане, в Жанаозене жители города вышли на площадь (хроника протеста)

Полиция задержала всех протестующих нефтяников в Астане, в Жанаозене жители города вышли на площадь (хроника протеста)

12.04.2023

Специальный отряд быстрого реагирования заблокировал проход к зданию Минэнерго, окружил всех протестующих в кольцо и по одному протащил в автозаки, после чего в Жанаозене тысячи жителей вышли к акимату, а работники нефтяных предприятий начали забастовки. Exclusive.kz следит за ситуацией и ведет текстовый прямой эфир со ссылками на ряд казахстанских изданий.

18:50 – В Астане началась операция по зачистке здания министерства энергетики от протестующих. На нескольких видео с места проишествия видно, как полиция начала окружать протестующих, подвозить к ним автозак и силком затаскивать внутрь.

19:20 – СОБР схватил всех, кто находился у здания. Помимо нефтяников среди задержанных оказалась активистка Акмарал Джакибаева и, предположительно, фотокорреспондент «Власти» Жанар Каримова – издание указывает, что с ней нет связи на протяжении последних тридцати минут. Полиция также дважды попыталась задержать корреспондента Бейімбета Молдағали, но не стала этого делать. МВД не стал сообщать о дальнейших действиях в отношении задержанных, из-за чего неизвестно привлекут ли их к административной ответственности или отпустят.

19:30 – Издание «Власть» подтвердило, что их фотокорреспондент Жанар Каримова оказалась среди задержанных. При этом, у нее был жилет с пометкой «Пресса» и служебное удостоверение. Полиция не дала своих комментариев о причине задержания журналистки.

19:45 – Фотокорреспондентку Жанар Каримову освободили. Позднее международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» опубликовал информацию, что у нее изъяли камеру. Остальные задержанные рабочие и активисты развезены по четырем отделениям полиции Астаны.

20:00 – В Жанаозене несколько десятков жителей прибыли к местному акимату с требованием отпустить задержанных в Астане, сообщает Lada.kz.

20:50 – Количество жителей Жанаозена, вышедших на площадь перед местным акиматом, по некоторым оценкам приблизилось к сотни. Число людей продолжает увеличиваться.

Помимо этого, видеообращения к Токаеву с требованием немедленно освободить задержанных протестующих направили буровики из компании «Бургылау» и гражданский активист из Атырау Макс Бокаев.

На некоторых нефтяных предприятиях в Мангистау начались забастовки в поддержку задержанных. Известно об остановках работы в предприятиях «Бургылау», «БЖБ», «Кезби», «Каракудыкмунай».

21:30 – В Жанаозене полностью отключили интернет и ухудшили работу телефонной связи, пишет «Радио Азаттык».

22:05 – В одной из войсковых частей Актау зафиксировали скопление силовиков с щитами, сообщает «КазТАГ». В то же время в отдельных районах Жанаозена вновь стал доступен интернет, но пока очень слабый и преимущественно при помощи VPN, информирует ORDA.

22:20 – Столичный департамент полиции дал комментарий о задержании протестующих, – только спустя 3 часа после того, как стало известно о действиях силовиков. Протестующим вменяют статьи 488 и 667 кодекса об административных правоотношениях (Нарушение закона о порядке мирных собраний и Неповиновение правоохранительным органам). Им грозит предупреждение, штраф в размере 30 МРП (103,5 тыс. тенге) или арест на срок до 15 суток.

– Со вчерашнего дня в столице группа работников сервисной компании нефтяной отрасли организовали несанкционированный митинг. Согласно законодательства страны, массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения. В связи с нарушением митингующими закона «О мирных собраниях» в части отсутствия заявки в МИО на проведение митинга, а также проведение несанкционированного митинга в локации, которая не утверждена в перечне местного решения маслихата, в полицию были доставлены ряд организаторов и активных участников акции. Нарушители будут привлечены к административной ответственности по статьям 488 и 667 КР КобАП, влекущим предупреждение или штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Их действиям будет дана правовая оценка, согласно действующему законодательству, – прокомментировали в полиции Астаны.

Прогосударственные СМИ опубликовали новость о событиях в столице только после комментария пресс-службы полиции. Про события в самом Жанаозене, при этом, они по-прежнему не стали информировать.

22:45 – Количество вышедших жителей Жанаозена на центральную площадь перед местным акиматом приблизилось к двум тысячам, сообщает «Власть». На месте их сбора не работает интернет. К митингующим попытался обратиться начальник полиции города Бекбол Корганбаев, но «народ его прогнал», отмечает «Радио Азаттык».

23:25 – Стало известно, что девять протестующих в Астане оказались не задержаны, поскольку незадолго до действий силовиков они ушли в мечеть читать намаз. Они записали обращение, в котором сообщили, что вышли искать соратников по участкам полиции и будут со всеми, даже если их самих в итоге тоже задержат. Часть незадержанных протестующих приехали к Сарыаркинскому РОВД.

23:40 – Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к жителям города. Он заявил, что задержанные протестующие в порядке, призвал земляков к спокойствию в священный месяц Рамадан и попросил «не поддаваться призывам провокаторов». При этом, глава города не стал выходить к митингующим на центральной площади, а записал видеообращение.

– Сегодня все вы видели в социальных сетях информацию о том, что наши земляки организовали акцию протеста в Астане и были доставлены в отдел полиции. По сообщению представителей правоохранительных органов, наши земляки в порядке. К ним будут приняты административные меры в рамках действующего законодательства. Акиматом на постоянной основе принимаются меры по созданию новых рабочих мест на территории города, обеспечению постоянной занятости безработных граждан. В Астане проведены предварительные переговоры с протестующими гражданами. Тем, кто ранее работал в проигравшей тендер компании был предложен перевод в компанию выигравшую тендер с сохранением условий труда и заработных плат. Но предложение было отклонено. В священный месяц Рамадан призываю всех к спокойствию! Не зная сути вопроса, прошу не поддаваться эмоциям, и призывам провокаторов, не совершать какие-либо незаконные действия, – сказал он.

23:55 – Пресс-служба национальной компании «КазМунайГаз» сообщила, что предприятия Мангистауской области, объявившие ранее забастовку, возобновили свою работу уже через час после своих обращений и осуществляют деятельность в штатном режиме.

00:00 – Прогосударственные издания опубликовали видео, в котором лидеры протестующих в Астане рабочих Жолмурат Улыкпанов и Нурсултан Нурумулы заявили, что всех собравшихся отправляют в Мангистау. По их словам, нефтяники дальше будут решать свой вопрос с комиссией «КазМунайГаза». Они также призвали жителей Жанаозена не совершать противоправных действий и разойтись по домам.

Тем временем, сообщается, что к задержанных рабочим не пускают адвокатов. Несмотря на распространенное видео, адвокат Акмарал Палмаханова, которая дежурит у одного из РОВД и намерена там быть, пока протестующих не отпустят, говорит, что нефтяники находятся в участке уже пять часов (тогда как по закону административное задержание может длиться не более трех), до сих пор не покидали отделение, а все проходящие сотрудники полиции игнорируют ее вопросы.

00:20 – Гражданскую активистку Акмарал Джакибаеву, задержанную у здания Минэнерго вместе с протестующими нефтяниками, отпустили из полиции.

00:40 – Часть незадержанных ранее протестующих прибыли в Алматинский РОВД Астаны. Также туда, по имеющимся у «Власти» данным, везут всех рабочих из разных отделов полиции. Предполагается, что впоследствии из этого участка протестующих организованно вывезут в Жанаозен. Ситуация в самом городе остается неизвестной, поскольку в нем по-прежнему отсутствует полноценный доступ к интернету.

01:05 – Волонтеры привезли в УП Алматинского и Сарыаркинского района еду для задержанных нефтяников. Сотрудники полиции забрали все пакеты и пообещали передать рабочим. За четыре часа казахстанцы собрали на данные расходы 166 тысяч тенге.

01:10 – Замначальника криминальной полиции Сарыаркинского РОП Марк Звалинский подтвердил, что все протестовавшие в Астане направляются в отдел полиции по улице Обаган – ОП Алматинского района.

01:20 – К районному отделу полиции прибыл первый автобус с протестующими из других участков. Остается неизвестным оказались ли в итоге протестующие привлечены к административной ответственности, а также когда именно будет организован выезд. Дежурящие у РОВД гражданские активисты ждут ответов на данные вопросы от начальства участка и кричат «Жанабил» – имя подполковника, который обещал предоставить информацию, но в итоге не вышел на связь.

01:40 – В Жанаозене люди остаются на центральной площади и не расходятся. Они намерены там находиться, пока требования нефтяников не будут выполнены, и готовы провести на улице всю ночь.

Ранее сообщалось, что уволенные рабочие из Жанаозена, требующие трудоустройства в стабильной компании из нефтяной отрасли, переночевали в Астане у здания Минэнерго. За ночь к ним прибыли только полиция, прокурор Есильского района и председатель комитета труда и социальной защиты, которые предупредили о необходимости сохранения спокойствия.

Сегодня к протестующим вышел представитель «КазМунайГаза» и предложил начать переговоры, а в аппарате правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев дал журналистам свой комментарий по поводу данной ситуации. Вскоре после этого протестующие сформировали группу для переговоров, хоть и изначально потребовали присутствия представителей министерства энергетики и министерства труда. Встреча прошла в закрытом режиме, журналистов на нее не пустили. Переговоры завершились безрезультатно. Позднее к жителям пришли депутаты Мажилиса Ермурат Бапи, Ринат Заитов и Максат Толыкбай, которые сказали протестующим «Не резон каждый раз приезжать и митинговать» и «Такие вопросы решаются в кабинетах».

До этого рабочие собирались возле акимата Жанаозена и также проводили там ночь. Протесты длятся с начала апреля.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Exclusive.kz

exclusive.kz/policziya-zaderzhala-vseh-protestuyushhih-rabochih-iz-zhanaozena/