Полиция задержала участницу пикета в Актобе, вышедшую с плакатом «Шал, кет!»

12.07.2021

Актюбинская правозащитница Ольга Климонова, вышедшая на согласованный с местными властями пикет, подверглась 9 июля задержанию. Полиция посчитала, что Климонова во время протеста отошла от заявленной темы. Участница одиночной акции с этим не согласна.

— Казахстанская система полиции полностью деградировала. Иначе бы она не стала задерживать человека, вышедшего на разрешенный пикет. До получения разрешения я направила в акимат 35 уведомлений. В них были пункты о введении санкций [против руководства Казахстана]. То есть я не отходила ни от темы, ни от цели пикета, — говорит Климонова.

Лозунги «Шал, кет!» и «Назарбаев, кет!» нередко звучат в Казахстане на антиправительственных акциях и протестах оппозиционных сил, которые считают, что 81-летний Назарбаев, подавший в отставку с поста президента в 2019 году, продолжает де-факто управлять страной.

Климонова говорит, что полиция продержала ее в течение двух с половиной часов в отделении, удалила с ее телефона фото и видеозаписи, содержимое ее youTube-канала, скачала всю переписку и уничтожила контакты.

В полиции Актобе сообщили, что с Климоновой провели «профилактическую беседу».

Климонова вышла на пикет из-за спора вокруг движимого имущества, в который вовлечена ее семья. По словам Климоновой, три года назад на ее мужа Владимира Хмелевского, гражданина России, его знакомый, гражданин Казахстана, зарегистрировал грузовой автомобиль КамАЗ. Хмелевский, утверждает Климонова, был лишь номинальным владельцем транспортного средства, а пользовавшийся машиной казахстанец не платил налоги на машину, в результате из-за задолженности Хмелевского, выехавшего в Россию, когда ему потребовалось поменять документы в связи с истечением срока их действия, не впускают сейчас в Казахстан. Муж Климоновой обращался в государственные инстанции, расследование затягивалось, затем дело было закрыто, после чего вновь направлено на доследование. Правозащитница решила выйти на протест, чтобы обратить внимание на проблему.

— КамАЗ, который после нашего заявления поставили на спецстоянку, через некоторое время отдали третьему лицу. То есть полиция прикрывает мошенников, — заявляет Климонова.

Ольга Климонова выходит на пикеты с 4 июля. Местные власти согласовали проведение пяти одиночных акций до 9 июля, не разрешив ей выходить 6 июля — в День столицы, который «совпадает» с днем рождения Назарбаева. Отказ в согласовании пикета 6 июля акимат объяснил тем, что в этот день к проведению митинга призывала запрещенная в стране организация «Демократический выбор Казахстана» (ДВК — движение, созданное бывшим банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым, который с 2009 года живет за рубежом. Суд в Казахстане назвал ДВК экстремистской организацией, тогда как Европейский парламент считает движение мирным оппозиционным объединением). Протеста ДВК в Актобе 6 июля не было, но на месте предполагаемого митинга в этот день полиция задержала около десятка людей.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»https://rus.azattyq.org/a/31351475.html


Смотрите также