В Алматы полиция задержала вышедшего с плакатом «Назарбаев, Масимов, Токаев, кет!»

19.08.2020

18 августа в Алматы местный житель Ерболат Туркеев вышел к монументу «Заря Независимости» на пересечении улиц Желтоксан и Сатпаева с плакатом «Назарбаев, Токаев, Масимов, кет, уходи!». Туркеев сказал, что недоволен нынешней системой, выстроенной бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым, и что пришел к площади, чтобы выразить это свое мнение.

— Я не испытываю уважения к этой власти. Сколько ситуаций произошло. Началось с Жанаозенских событий. Многодетные матери без крыши над головой. Возьмите также происшествие в Арыси. Поголовно заключают под стражу. Задерживают и матерей, выразивших свое мнение. Народ не видит плодов богатств, получаемых от разработки недр, –— сказал Туркеев.

Он сказал, что не состоит в партиях или организациях и хочет донести свое мнение до общественности, воспользовавшись своим правом на выражение мнения. Прибывшие двое сотрудников управления полиции Бостандыкского района схватили Туркеева, усадили в автомобиль и увезли до того, как он успел договорить.

Во время задержания жителя один из сотрудников заградил собой объектив камеры Азаттыка, препятствуя тем самым съемке. Азаттык обратился за комментариями в управление полиции Бостандыкского района, однако ответа не последовало.

Ерболат Туркеев и ранее проводил одиночные акции с критикой в адрес властей. В конце мая Туркеев вышел к зданию городского акимата с лозунгами против передачи земель и объектов в частные руки, в частности, он высказался против передачи территорий Иле-Алатауского национального парка частной компании и против продажи алматинского аэропорта.

В Казахстане нередко участников публичных акций, в том числе одиночных пикетов, подвергают задержаниям, арестам и штрафам. Вступивший в силу в июне новый закон о мирных собраниях ужесточил наказание за организацию акций, проведенных без одобрения властей. Правозащитники критикуют закон, отмечая, что он по-прежнему позволяет властям не одобрять и не согласовывать акции.

Экс-президент Нурсултан Назарбаев в прошлом году сложил полномочия после почти 30 лет правления, однако сохраняет в руках значительное влияние на государственный аппарат. Его ставленник Касым-Жомарт Токаев в июне прошлого года был объявлен победителем выборов, которые сопровождались задержаниями тысяч участников демонстраций и были омрачены, по заявлениям независимых наблюдателей, многочисленными нарушениями. Еще один давний соратник Назарбаева Карим Масимов с 2016 года возглавляет влиятельный комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30789944.html


Смотрите также