В Алматы полиция задержала митингующих в сквере Шокана Уалиханова

12.10.2020

Около десяти человек в Алматы вышли на митинг. Полиция сочла его незаконным и провела задержания.

Митингующие собрались у памятника Шокану Уалиханову. Они сообщили, что не являются членами какой-либо партии или движения. Молодой человек, который представился Досжаном, призвал соотечественников «проснуться».

– Мы должны бороться за наше будущее. Я пришел не потому, что мне нечем заняться. У меня растет дочь, я хочу, чтобы у детей было хорошее будущее, чтобы не разграбили богатства Казахстана, чтобы не распродали земли, – высказался Досжан.

Пенсионер Сайлау Лепесбаев вышел на митинг «из-за удушающей коррупции». Он также ставит вопрос о прозрачности предстоящих парламентских выборов.

К собравшимся подошли замруководителя управления общественного развития Алматы Айдар Есенбеков и представитель городской прокуратуры Жандарбек Султанбекулы. Они сообщили, что митинг не санкционирован, так как не было уведомления. За чиновниками последовала полиция, которая провела задержала наиболее активных митингующих. Остальные разошлись.

Выходить на митинг 11 октября призывали Айдос и Наталья Садыковы, ныне живущие в Украине. Авторы Youtube-канала «Басе», часто критикующего власти Казахстана, заявили, что ставят следующие требования:

В Актобе к месту предполагаемого митинга (здание акимата Актюбинской области) пришли Акбулбул Шаимова и Еркебулан Кулбасов.

– Я хочу сказать про медицинское страхование. Каждый месяц платим, но страховка не покрывает расходы на лечение. К примеру, надо пройти УЗИ-обследование, иду в поликлинику, а там надо ждать полтора месяца, значит, система подталкивает нас на платное обследование. Если я плачу в фонд медстрахования, у меня должен быть выбор минимум из нескольких медучреждений, – говорит жительница Актобе о проблеме, которая ее волнует.

Еркебулан Кулбасов потребовал, чтобы бывший и нынешний президенты страны, правительство и депутаты сложили свои полномочия. К митингующей паре подошел заместитель акима района Астана города Актобе Сейтмаганбет Шильманов и попросил расходиться.

В Нур-Султане на месте предполагаемого митинга были только полицейские.

В мае этого года Казахстан принял закон «О мирных собраниях», который власти продвигали как прогрессивный. Анонсируя закон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что митинги будут иметь лишь уведомительный характер. Однако на практике оказалось, что проводить мирные собрания легче не стало.

Согласно казахстанскому закону о мирных собраниях, граждане должны заранее предупреждать власти о проведении мирного митинга. Если акимат не дает согласия, такой митинг считается «незаконным», его участников могут привлечь к ответственности. Правозащитники и активисты заявляют, что в руках представителей власти находится полный контроль за проведением мирных собраний граждан, право на свободу которых казахстанцам гарантирует Конституция страны.

Закон принимали во время пандемии коронавируса, соответственно, не было широкого обсуждения с общественностью, о чем не раз заявляли правозащитники.

Буквально на днях, 8 октября, акимат Алматы отказал двум казахстанским правозащитникам Бахытжан Торегожиной и Галыму Агелеуову в проведении 24 октября в сквере имени Шокана Уалиханова митинга за политические реформы и прекращение преследований по политическим мотивам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30887267.html


Смотрите также