Полиция Шымкента возбудила уголовное дело в отношении активиста Аштаева

12.07.2021

В городе Шымкенте полиция возбудила уголовное дело в отношении активиста Жанмурата Аштаева. В начале месяца он поддержал участников голодовки с требованием прекратить политические преследования и был арестован на 10 суток «за нарушение порядка проведения мирных собраний».

Жена Аштаева Молдир Нуранова 9 июля сказала Азаттыку, что к нему в изолятор приходили следователи городского департамента полиции и допросили его. По ее словам, они сообщили Аштаеву, что он подозревается по статьям «Распространение заведомо ложной информации» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Аштаев отверг предъявленные ему обвинения.

— Муж написал из изолятора, что его подвергают преследованиям за его политические взгляды и что в очередной раз [в отношении него] заведено уголовное дело, — сказала Молдир Нуранова Азаттыку.

Пока неясно, в связи с каким инцидентом возбуждено данное уголовное дело.

1 июля Аштаев пришел к зданию акимата поддержать активистов, проводивших в этом месте акцию голодовки. Протестная акция была разогнана, Аштаева вместе с другими задержанными доставили в участок, где, по словам Нурановой, сотрудник полиции «ударил его в живот и в глаз».

В пресс-службе департамента полиции Шымкента Азаттыку в пятницу подтвердили, что Аштаев подозревается в «применении насилия в отношении представителя власти». Там заявили, что проверят информацию о возможном расследовании по статье «Распространение недостоверной информации».

Активисты Жанмурат Аштаев, Ерлан Файзуллаев, Нуржан Абилдаев, Мурат Байдаулетов, Ермек Конышбаев 24 июня начали голодовку в селе Узынарык Толебийского района Туркестанской области. Спустя несколько дней Аштаев и Байдаулетов вынужденно прекратили голодовку. В начале месяца голодовку прекратили и другие активисты, после того как 1 июля суд отправил участников голодовки в изолятор.

В июне Жанмурата Аштаева и еще двух активистов осудили по обвинению в принадлежности к «запрещенным организациям» (речь идет о ДВК и «Көше партиясы»). Аштаеву суд назначил два года ограничения свободы и установил запрет на общественную и политическую деятельность сроком на три года. Активист отверг предъявленное ему обвинение как политически мотивированное.

Движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы» были запрещены как «экстремистские организации» столичным Есильским районным судом в 2018 и 2020 годах соответственно. Активисты не согласны с решениями. В резолюциях Европарламента ДВК и «Көше партиясы» названы мирными оппозиционными объединениями.

В резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане, принятой Европарламентом 11 февраля, осуждается «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы». Нур-Султан отрицает наличие политических преследований в стране.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31350461.html


Смотрите также