Полиция не нашла оснований для рассмотрения жалобы активистки в отношении замакима Алматы

26.08.2020

Заявление Светланы Дружининой в отношении заместителя акима Алматы Сапарбека Туякбаева возвращено в департамент полиции антикоррупционной службой, сообщила городская прокуратура. Выяснилось, что полиция «не нашла оснований» для рассмотрения жалобы активистки. Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос Азаттыка.

23 июля Светлана Дружинина подала заявление в полицию на заместителя акима города Сапарбека Туякбаева. Алматинская активистка обвинила чиновника в «распространении заведомо ложной информации».

Поводом для обращения в полицию послужил тот факт, что на фоне многочисленных жалоб на дефицит заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев заявил, что лекарства в наличии есть.

«Не стоит создавать ажиотаж. К сожалению, в социальных сетях до сих пор есть определенные люди, ну хайпуют, честно говоря, из-за этого», — сказал чиновник.

Дружинина решила доказать, что «не хайпует». Она показала в видеотрансляциях, как ходит по аптекам и ищет лекарства, указанные в протоколах лечения COVID-19. В двух аптеках нашелся только один из множества препаратов, в других — ни одного.

18 августа, отвечая на вопрос журналиста Азаттыка в прямом эфире, руководитель департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, заявил, что жалоба Дружининой направлена в прокуратуру, а потом его рассмотрит антикоррупционная служба.

На деле, как следует из ответа прокуратуры Алматы, заявление Дружининой не поступало в прокуратуру, оно было направлено в антикоррупционную службу «для рассмотрения по существу», но в тот же день возвращено в департамент полиции. После этого полиция приняла решение о безосновательности заявления.

Жалобу Дружининой правозащитники назвали прецедентом. Эксперты отмечали, что при аналогичных обвинениях в адрес активистов полиция действует незамедлительно, а в случае с представителем власти дело волокитят.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30801377.html


Смотрите также