• Главная
  • >
  • Полгода после января: казахстанцы требуют правды и справедливости

Полгода после января: казахстанцы требуют правды и справедливости

06.07.2022

5 июня в Алматы прошли общественные слушания по январским событиям. Организаторами слушаний стали известные общественные деятели Балташ Турсумбаев и Рысбек Сарсенбаев, последний был также модератором слушаний. Перед собравшимися выступили политики Булат Абилов и Абзал Достияров, правозащитница Маржан Аспандиярова, адвокаты жертв Кантара и подсудимых по январским делам Ринат Баймулдин и Гульнара Жуаспаева, а также близкие родственники погибших в те дни людей.

В выступлениях спикеров и в принятой по итогам слушаний резолюции говорилось, что главными виновниками январского кровопролития являются бывший и нынешний президенты страны Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев. Их вину в полной мере разделяют руководители и сотрудники всех силовых структур, осуществлявшие разгон мирных демонстраций, задержания и аресты их участников, избиения и пытки задержанных и арестованных, фальсификацию уголовных дел против них. Все причастные сотрудники, участвовавшие в этих противоправных и антигуманных действиях против мирных граждан, должны ответить за это по закону, -призывают участники общественных слушаний.

Также они заявляют, что все граждане, задержанные и арестованные по обвинению в участии в массовых беспорядках, кроме тех, в отношении которых было доказано применение ими огнестрельного оружия и участие в мародёрстве, должны быть выпущены на свободу и реабилитированы. Все признания обвиняемых, полученные в ходе предварительного следствия и следствия с применением насилия и пыток, должны быть признаны незаконными и непригодными для судебного процесса.

Должен быть опубликован поименный список погибших мирных граждан, никто из повинных в их гибели не должен уйти от справедливого наказания; семьям погибших должна быть оказана материальная помощь, соизмеримая с выплатами, которые были произведены семьям погибших сотрудников силовых структур. Все граждане, здоровью которых был причинен вред в ходе разгона демонстраций, пыток и издевательств в следственных изоляторах и тюрьмах, должны быть признаны потерпевшими и получить денежные выплаты и компенсации, достаточные для восстановления здоровья, – говорится в резолюции по итогам слушаний.

Все судебные процессы по делам о январских событиях должны быть открытыми и доступными для общества и проведены в судебных залах в офлайн-режиме, то есть отркыто и публично, а не в онлайн-режиме, когда подсдимых даже не доставляют в зал суда. Рассмотрение дел не должно проходить с обвинительным уклоном, стороне защиты должны быть обеспечены равные права со стороной обвинения, приговоры должны выноситься по закону м справедливости, – заявляют участники общественных слушаний. 

Особый акцент в итоговой резолюции сделан на необходимость выявления истинных виновников трагедии – провокаторов и подстрекателей, убийц и насильников, готовых в борьбе за власть идти на любые интриги и жертвы. Эти тайные кукловоды заслуживают самого сурового наказания, – говорится в резолюции по итогам слушаний. 

Участники общественных слушаний призывали к проведению детального расследования январской трагедии с привлечением международных организаций, что позволило бы установить истину и должным образом квалифицировать массовые нарушения прав и свобод казахстанцев. Отказ от этого равносилен сокрытию преступлений против человечности, – говорится в резолюции по итогам слушаний.

Касаясь вопроса о долгосрочных последствиях январской трагедии, авторы резолюции констатируют, что в стране, где нет торжества справедливости, неизбежны новые демонстрации и столкновения. Власть же, готовая стрелять в протестующих, допускающая пытки и издевательства над ними и не желающая наказывать виновных в этом силовиков, тем самым готовит почву для новой, гораздо более мощной волны протестов. Избежать новых кровопролитий можно только путём реализации подлинных политических реформ, направленных на коренное изменение системы государственной власти в направлении либеральной модернизации, – призывают участники общественных слушаний.

Следует отметить, что полугодовщина январских событий, одним из которых было смещение бывшего президента Нурсултана Назарбаева с поста председателя Совета безопасности и занятие этого поста действующим президентом Касым-Жомартом Токаевым, совпала по времени с очередным Днём столицы, каковой праздник приурочен ко дню рождения первого президента. За эти полгода в стране были осуществлены некоторые меры по преодолению культа личности Назарбаева, В частности, ровно за месяц до столично-культового  праздника проведён референдум о поправках в Конституцию, одной из каковых поправок упразднены титулы «елбасы» и «лидер нации».

Если новая казахстанская власть (правильнее было бы говорить – старо-новая) планирует на второе послеянварское полугодие какие-то новые шаги в этом направлении, то неплохо было бы прислушаться также и к призывам общественности и правозащитников относительно расследования январской трагедии и преодоления её последствий. 


Смотрите также