Под двойным контролем

04.11.2020

В Мангистауской области Департамент уголовно-исполнительной системы задействует правозащитников для помощи в ресоциализации лиц, находящихся на пробационном контроле.

В Актау состоялась рабочая встреча службы пробации Департамента уголовно-исполнительной системы области, отдела воспитательной работы среди осужденных и представителей неправительственного сектора – в частности, филиала Бюро по правам человека, ОФ «Мы люди, мы вместе» и Молодежного центра г. Актау.

В рамках рабочей встречи была озвучена проводимая работа по ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на пробационном контроле. Особое внимание было уделено мероприятиям, проводимым в учреждениях УИС с целью пресечения незаконных действий в отношении осужденных. Также были обсуждены вопросы недопустимости применения жестокого обращения и пыток в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы.

На текущий момент на пробационном контроле в области состоит 592 человека, проведенный анализ за 9 месяцев текущего года показал возврат в места лишения свободы всего 4,7 процента – озвучили работники УИС имеющиеся цифры.

Для ресоциализации осужденных проводятся мероприятия согласно подписанному в январе 2020 г. Меморандума о сотрудничестве с филиалом Бюро по правам человека. Согласно документа, правозащитники проводили занятия с сотрудниками системы по вопросам недопустимости применения жестокого обращения и пыток в отношении лиц, находящихся на пробационном контроле. Кроме того, раз в месяц дается возможность встретиться с лицами, находящимися на контроле. В ходе таких встреч в формате «вопрос-ответ» осужденным разъясняются их права и обязанности в период пробационного контроля. Помимо того осужденные имеют возможность непосредственно обращаться в филиал Бюро, если возникают какие-то проблемы.

«Даже пытаемся трудоустроить особо нуждающихся», – отмечает директор филиала Бюро по правам человека Александр Муха.

«В колонии нас приглашают за месяц до освобождения, в основном для социальной реабилитации, берем с собой и психолога, помогаем если необходимо в документировании», – дополняет он.


Смотрите также