Пикеты у консульства Китая с требованием освободить казахов в Синьцзяне продолжаются уже полмесяца

23.02.2021

Более десятка этнических казахов вышли 22 февраля к консульству Китая в Алматы, требуя освободить удерживаемых в Синьцзяне родственников. Они держали в руках плакаты с надписями: «Прекратить геноцид в Китае» и «Пусть посол Китая выйдет и предоставит ответ».

Сегодняшняя акция — очередная в череде пикетов у дипломатического представительства, начавшихся полмесяца назад. Десятки казахов родом из Китая заявляли во время мирных собраний у консульства, что их оставшиеся в Синьцзяне родственники и близкие находятся под стражей по необоснованным обвинениям или что им препятствуют в выезде из Китая.

— Я пришла сюда, чтобы потребовать освобождения моего брата Калыпбека Бабама, которого посадили в Китае. Он диктор, певец, чтец стихов, автор более 60 песен. В 2019 году власти Китая отправили его за решетку за то, что он прочитал стих «Қазақ мұңы» («Думы казахов». — Ред.), и до сих пор не освободили. Приговора не было. Сейчас мои родственники боятся выходить со мной на связь. Я пришла сюда, потому что переживаю за судьбу брата, — говорит женщина, представившаяся Кумискан Бабам.

Участница нескольких акций у консульства Гульнур Косдаулеткызы говорит, что на протяжении двух недель из консульства к протестующим никто не выходил, несмотря на продолжающиеся пикеты.

— Мы только по воскресеньям не выходили. В остальные дни выходим. Сюда звали чиновницу (представителя акимата. — Ред.), она говорила, что нужно разрешение [на пикет]. Но нам же его не дадут, — говорит Гульнур Косдаулеткызы.

После одного из пикетов у диппредставительства Китая был задержан и отправлен под арест на 10 суток активист Байболат Кунболатулы. Он говорил, что требует предоставить информацию о судьбе младшего брата в Синьцзяне, связь с которым оборвалась. Молодому человеку предъявили обвинение по части 6 статьи 488 административного кодекса («Нарушение порядка проведения мирных собраний»). После ареста Кунболатулы к консульству выходила мать братьев 60-летняя Зауатхан Турсын, которая заявила, что сын был задержан незаконно, и требовала его немедленного освобождения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31115147.html


Смотрите также