Пикет многодетной семьи против выселения из жилища завершился протоколом об адмнарушении

28.06.2021

В субботу, 26 июня, многодетная семья братьев Бибаджановых из Ащибулаского сельского округа Илийского района Алматинской области провела пикет в райцентре Отеген Батыре. Пикетчики требовали остановить их выселение из жилища, в котором они проживают порядка 20 лет.

Также они требовали, чтобы аким округа Жасулан Оналбаев отозвал свой иск о моральной компенсации с требованием выплатить ему полмиллиона тенге за депрессию. Поддержать митингующих пришли многодетные матери и общественники.

К месту пикета прибыли работники акимата и стражи порядка. Они сообщили протестующим о том, что их мероприятие несанкционированное. Однако, как известно, за 10 дней до проведения этого собрания участники митинга направили в акимат Илийского района уведомление о проведении пикета. О том, что им запретили, говорят, не знали.

Как сообщил участковый полицейский Алихан Багдаулетов, организаторов незаконной акции протеста привлекут к ответственности по статье 488 Административного кодекса РК за нарушение порядка проведения мирного собрания. За это им могут вынести предупреждение, наложить штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей,  либо отправить под арест на десять суток.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/piket_mnogodetnoj_semi_protiv_vyselenija_iz_zhilischa_zavershilsja_protokolom_ob_admnarushenii


Смотрите также