Корреспондента Ratel.kz Сергея Перхальского вызвали на допрос в полицию

05.04.2021

В субботу утром, 3 апреля, корреспонденту Ratel.kz Сергею Перхальскому позвонил начальник отдела следственного отдела Департамента полиции Карагандинской области Солодуха. Он сообщил, что его хотят допросить в качестве свидетеля.

– Сергей Леонидович, у нас тут дело возбуждено, вас необходимо как свидетеля допросить. Подъехать можете? – спросил Солодуха.

– А по какому делу? – поинтересовался у полицейского Сергей Перхальский.

– Ну, вы там статью писали. Приедете, вам всё объяснят. Просто допросим и всё.

– Я хотя бы должен представлять, о чём речь идёт. По какому материалу возбуждено дело? – ещё раз уточнил наш коллега.

– По врачам, – ответил Солодуха.

Полицейский хотел, чтобы журналист приехал как можно быстрее, несмотря на выходной день. В итоге начальник отдела согласился, что встретиться лучше в понедельник, 5 апреля. Допрос будут проводить в здании Департамента полиции Карагандинской области.

Предположительно, уголовное дело заведено по факту публикации нескольких статей о врачах клиники Макажанова, либо по информации, распространенной в публикациях. В мае 2019 года в клинике скончался от травм, полученных во время ДТП, Кенжегул Бейсенов. Его сын Саулет Бейсенов, ссылаясь на заключение эксперта, написал заявление по 317 статье УК РК о невыполнении или ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинскими работниками вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшие смерть человека.

Он считает, что задержка операции привела к смерти отца. При этом, как стало известно, три экспертизы, проведённые в ходе следствия, не показали прямую связь между смертью Кенжегула Бейсенова и действиями врачей. Согласно выводам комиссии, смерть наступила из-за тяжести травм и осложнений. Саулет Бейсенов хочет привлечь к уголовной ответственности 17 врачей, которые в тот день были на дежурстве.

9 марта 2021 года стало известно, что обвинение по части 3 статьи 317 УК РК предъявили двум врачам клиники имени Макажанова – хирургу Асхату Каршанову и травматологу Мейраму Жанакулову. Дело будет передано в суд.

В 2020 году по уголовному делу о ДТП к реальному сроку заключения был осужден Ермек Баймагамбетов, который полностью признал вину в том, что выехал на встречную полосу.

В результате аварии погибло три человека. Саулет Бейсенов представляет на суде интересы своего брата – председателя Каражалского городского суда Дархана Бейсенова и сестры – Медины Ахметовой, которая работает в Департаменте госдоходов. По приговору суда Ермека Баймагамбетов должен выплатить детям погибших супругов Бейсеновых просто фантастическую сумму компенсации за гибель родителей: 15 млн тенге морального и более 2 млн тенге материального возмещения ущерба.

Именно по причине того, что дети погибших в ДТП пенсионеров занимают серьёзные должности на госслужбе, медики и связывают появление ещё одной экспертизы и возобновление уже закрытого уголовного дела.

Кстати, в 2019 году председатель Каражалского городского суда Дархан Бейсенов осудил на трое суток ареста за брошенный окурок жителя Абая Владимира Крылова, которого до этого незаконно задержали местные полицейские и пытались повесить на него наркотики.

Как установила апелляционная коллегия Карагандинского областного суда, судья допустил несколько серьёзных нарушений: не изучил материал административного дела, применил слишком суровое наказание и несвоевременно отправил апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

За все эти нарушения Бейсенов получил лишь общественное порицание и продолжает вершить правосудие.

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/korrespondenta_ratelkz_sergeja_perhalskogo_vyzvali_na_dopros_v_politsiju


Смотрите также