• Главная
  • >
  • Памяти журналиста Бакытгуль Макимбай

Памяти журналиста Бакытгуль Макимбай

18.09.2021

Печальная весть пришла 17 сентября: коронавирусная пандемия унесла жизнь главного редактора газеты «DАТ – Общественная позиция» Бакытгуль Макимбай.

Все годы существования медиа-проекта «DАТ» (нынешний формат – 12-й по счёту с весны 1998 года) Бакытгуль находилась рядом с основателем проекта, ныне «главным читателем» газеты Ермуратом Бапи, осуществляя всю черновую работу по подготовке и выпуску еженедельной газеты. Одновременно с этим Бакытгуль на протяжении многих лет была главным редакционным интервьюером, представив читателям газеты огромное количество казахстанских публичных фигур, в том числе из правозащитной сферы.

На протяжении долгого и тернистого пути проекта «DАТ» Бакытгуль многое пережила вместе с другими журналистами и персонально: в мае 2002-го она была жестоко избита неизвестными ворвавшимися в помещении редакции погромщиками, так оставшимися неустановленными и безнаказанными. В жизни Бакытгуль были и угрозы расправой, и судебные иски за её журналистские публикации.

С другой стороны Бакытгуль не раз становилась лауреатом общественных премий от фонда «Журналисты в беде» и Союза журналистов Казахстана. Решением правления СЖК в 2018 году Бакытгуль Макимбай было присвоено звание «Почётный журналист Казахстана».

Бакытгуль всегда была в числе друзей нашей правозащитной организации. Вместе со всеми, кто её знал, работал и общался с нею, мы будем вспоминать её как хорошего, доброго и светлого человека.

Сотрудники КМБПЧ