• Главная
  • >
  • Памяти правозащитника Вениамина Алаева

Памяти правозащитника Вениамина Алаева

15.09.2022

14 сентября в Алматы скончался защитник прав людей с инвалидностью Вениамин Алаев, друг и партнер нашей правозащитной организации.

Вениамин Алаев умер за месяц до своего 43-го дня рождения. Он непосредственно знал, с какими проблемами сталкивается человек с ограниченными возможностями, и в то же время доказал своим примером, что нет ничего невозможного. Главным своим делом Вениамин обозначил борьбу за права людей с ограниченными возможностями. В этой связи он возглавлял Комиссию по правам людей с ограниченными возможностями имени К.Иманалиева – общественную организацию, созданную выпускниками программы «Новое поколение правозащитников» фонда Сорос Казахстан, гражданами с инвалидностью разных категорий, их законными представителями и неравнодушными жителями, желающими расширять права таких людей как в Казахстане, так и во всём регионе Центральной Азии.

Работающие в комиссии люди с инвалидностью проходили обучение в разных странах мира. Полученные там знания и опыт участники внедрили, либо старались внедрить в казахстанское законодательство; они состоят в рабочих группах по обеспечению доступа к инклюзивному образованию, трудоустройству и гендерному равенству, по мере сил участвуют в общественно-политической жизни страны.

Будучи признанным экспертом по защите прав людей с ограниченными возможностями, Вениамин Алаев был в 2017-2019 годах внештатным советником акима города Алматы по вопросам обеспечения прав и улучшения качества жизни инвалидов, являлся экспертом/консультантом Офиса Программ ОБСЕ в Астане. В рамках своей компетенции он успешно организовывал диалог между НПО и государственными органами, за что был отмечен благодарностями организаций гражданского общества. С Бюро по правам человека Вениамина связывала работа по подготовке Универсального периодического обзора, совместное отстаивание прав людей с ограниченными возможностями, кроме того Вениамин являлся участником Национального превентивного механизма по предотвращению пыток и совместно с сотрудниками Бюро участвовал в его работе.

Несмотря на сложности работы и зачастую нерадостного контекста Вениамин всегда оставался оптимистом и постоянно демонстрировал готовность двигаться вперед наперекор всему.

Скорбим о безвременной кончине Вениамина Алаева и выражаем соболезнование всем его близким, друзьям и соратникам.

КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ