• Главная
  • >
  • Памяти журналиста и правозащитника Олега Панфилова

Памяти журналиста и правозащитника Олега Панфилова

11.02.2023

10 февраля из Тбилиси пришла грустная весть о кончине грузинского и российского журналиста и правозащитника Олега Панфилова, которого помним как старого друга нашего правозащитной организации.

Биография Олега Валентиновича тесно вписана в географию бывшего СССР как многонациональной и очень разнообразной страны. Он родился в 1957 году в Ленинабаде, окончил в родном городе Ленинабадский пединститут, работал школьным учителем, сотрудничал на Таджикском телевидении. В 1979-89 годах был научным сотрудником Института истории, археологии и этнографии Академии наук Таджикистана. В 1991-96 годах был корреспондентом «Независимой газеты» сначала в Душанбе, потом в Москве, освещал события гражданской войны в Таджикистане, спустя годы написал о ней фундаментальный труд ««Таджикистан: журналисты на гражданской войне, 1992-97».

Главным направлением московского периода жизни Олега Панфилова была его  правозащитная и прессозащитная деятельность. В 1994-2000 годах он был одним из руководителей Международного фонда защиты гласности и ближайшим соратником его основателя Алексея Кирилловича Симонова, а в 2001-10 годах возглавлял Центр экстремальной журналистики. В 1994-2000 годах Олег Панфилова сотрудничал с радио «Свобода», где вёл авторскую программу о свободе прессы в странах СНГ.После первой российской аннексии украинского региона был в 2014-19 годах обозревателем проекта «Крым. Реалии» украинской службы радио «Свобода»

На протяжении многих лет Олег был составителем ежегодных мониторингов свободы слова в постсоветских странах и отдельно в России, которые выходили отдельными книжными изданиями и составили целую библиотеку. В целом же Олег Панфилов так или иначе участвовал в написании и выпуске 54 отдельных книг. Был автором сценариев 8 фильмов, лауреат международных правозащитных и журналистских премий.

В дни российской агрессии против Грузии летом 2008 года Олег Панфилов приехал в Тбилиси и вещал оттуда по радио, обращаясь к россиянам и пытаясь донести до них правду и пробудить у них совесть. После этого он остался жить в Грузии, преподавал в Национальном университете, был награжден грузинским орденом Чести. Олег поддерживал либеральные реформы Михаила Саакашвили, за что подвергался преследованиям со стороны новых властей, но всегда оставался верен Грузии, которую любил искренне и страстно.        

Наряду с Таджикистаном, Россией и Грузией в жизни Олега Панфилова большое место занимала Украина. Его последняя жена Оксана была гражданкой Украины, в этой стране живут его дочь и внуков. Он тяжело переживал события развязанной Москвою агрессивной войны против Украины.

Олег Панфилова не раз бывал в Казахстане, участвуя в различных форумах по свободе прессы в СНГ и Центральной Азии, был одним из «крестных отцов» казахстанского фонда защиты свободы слова «Адил соз» при его создании в середине 90-х годов. Сотрудники нашего Бюро, начинавшие в те годы, не раз общались с Олегом и сохранили яркие воспоминания о встречах с ним. Соболезнуем родным и близким Олега Валентиновича, скорбим вместе с ними. Будем помнить!


Смотрите также