На призыв правозащитников расследовать все случаи пыток ответили в МИД РК

03.02.2022

Дипломаты заверили, что Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами.

Казахстанские дипломаты ответили на обращение международной неправительственной организации Human Rights Watch с просьбой расследовать случаи пыток и неправомерных задержаний после январской трагедии, сообщает Ulysmedia.kz.

Международные правозащитники направили такое обращение в МИД, а также распространили доклад о ряде нарушений в отношении задержанных лиц.

В МИД ответили, что Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами.

Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что расследование вооружённых беспорядков должно быть беспристрастным и проводиться в рамках закона.  Строгое соблюдение прав задержанных лиц и справедливое судебное разбирательство должно быть непреложным требованием. Глава государства призвал Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел при проведении следственных мероприятий обеспечить соблюдение Конституции и Уголовно-процессуального кодекса страны, которые запрещают применение пыток и иное жестокое обращение, – сообщили представители МИД.

Дипломаты заверяют, что любая информация о незаконном задержании и жестоком обращении с задержанными будет тщательно расследована. Следственные органы проверяют все поступающие факты нарушений. Для подачи жалоб, в том числе на действия сотрудников полиции, открыта «горячая линия». По данным Генеральной прокуратуры РК, на сегодня по жалобам граждан на недозволенные методы ведения следствия и нарушения их прав правоохранительными органами всего расследуется 98 уголовных дел.

Генеральная прокуратура и другие следственные органы РК готовы и настроены предметно рассматривать каждый отдельный случай, поднимаемый казахстанской и международной общественностью. Для мониторинга соблюдения прав задержанных Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой, членам Национального превентивного механизма по предотвращению пыток (НПМ) и Национального совета общественного доверия предоставлен доступ в учреждения пенитенциарной системы. (…) Авторитетные представители гражданского общества, включая правозащитников и юристов, создали общественные комиссии по расследованию январских событий, – информируют дипломаты.

Также в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что Казахстан привержен всем своим обязательствам в области защиты прав человека и готов к открытому диалогу и сотрудничеству с международными неправительственными организациями.

В частности, достигнута договорённость о проведении встречи министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с исполнительным директором Human Rights Watch Кеннетом Ротом. Республика Казахстан также продолжает активное взаимодействие с органами и механизмами ООН в области прав человека, – заверили в МИД.

Об одной из таких жалоб Ulysmedia.kz писал 2 февраля. Правозащитники заявили, что участника митинга в Талдыкоргане – многодетного отца Азамата Батырбаева задержали сотрудники полиции. По словам активистов, мужчину подвергли жестоким пыткам. Позже представители генпрокуратуры сообщили, что по заявлению Батырбаева возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается антикоррупционная служба.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/5080-na-prizyv-pravozashchitnikov-rassledovat-vse-sluchai-pytok-otvetili-v-mid-rk/


Смотрите также